Мама заболела бронхитом при пневмофиброзе легких!!!

Здравствуйте! Моей маме 62г. Имеет много лет хронический бронхит, бронхиальную астму, аллергии с астматическими приступами. С весны мама мучалась астматическими приступами аллергическими, потом был бронхит (пульмонолог предполагает, что бронхит перешёл в скрытую пневмонию, и мама перенесла ее на ногах). В течении этого месяца мама сдавала анализы и делала рентгены, КТ. Около полутора недель назад на КТ вынесли заключение: "картина бронхоэктатической болезни пневмофибоза. Признаки атеросклероза аорты. Дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника. Выявленные изменения в печени характерны для жидкостных мест." Есть фото с описанием и снимок. Маме был назначен недельный курс антибиотиков Амикоцин, ингалятор с препаратом Симбикорт на 2 недели и муколитик Бромгексин, плюс рекомендации не болеть. Позавчера был последний укол антибиотика, Симбикорт и Бромгексин пока принмает. Вчера, как назло, мы с маленькой дочкой заболели (кашель, насморк, сегодня перешло в бронхит у меня, к врачу завтра идем). Живём с мамой. Сегодня мама пожаловалась на то, что жжет в груди как бронхит. Пульмонолог далеко в другом городе, туда долго добираться, запись к врачу на месяц вперед, и мама работает сейчас, нет возможности поехать. Подскажите, что мы можем предпринять, что можно принять, чтобы у мамы бронхит не перешёл в острую форму бронхита или пневмонию, и чтобы пневмофиброз не усугубился! Что нам делать? Помогите, пожалуйста!!! В препаратах всех разбираемся, просто боимся что-то принять, чтобы не усугубить пневмофиброз. Есть ингалятор, небулайзер. Помогите, пожалуйста!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, начните ингаляции с беродуалом утро вечер по 15 капель, грудной сбор 4, дыхательная гимнастика, улучшить отток мокроты из бронхов, вакцинировать от пневмококка и гриппа на фоне полного здоровья. Рассмотрите также отхаркивающие препараты типо АЦЦ,рассмотрите с пульмонологии курсовой прием бронхоммунала.

Анастасия, спасибо большое за ответ!!!

Анастасия, подскажите ещё пожалуйста, насколько серьезный прогноз у мамы, если можно судить по описанию и заключению? Пульмонолог промолчала про это на приеме. В интернете потом прочли, что с таким диагнозом живут 3-5 лет. Что можно сказать в случае мамы? Это так? И вычитали, что есть препарат Лонгидаза, который помогает пневмофиброзе. Или он в мамином случае не подходит/не поможет? Извините, что столько вопросов!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно бронхипрет или проспан капли

+ сингуляр- на ночь дней10

Маргуба, спасибо огромное!!!

У вас с дочкой ОРВИ. За день у Вас перешло в бронхит? Вы уверены?

Наталья, возможно, не корректно написала. У дочери нет бронхита, у нее просто кашель. Это у меня бронхит начался, я заболела с вечера субботы (позавчера). Но я всю жизнь тоже борюсь с хроническими бронхитами, иногда с пневмониями, и у меня часто за 1-2 дня из обычного кашля переходит сразу в бронхит. Подскажите, пожалуйста, может есть методы, чтобы предотвратить и у меня появление фиброза?

Если первичным очагом явились вы с дочерью, то у мамы начинается острый период ОРВИ. Учитывая наличие бр.астмы, ослабленного иммунитета после перенесённой пневмонии, вполне вероятно бактериальное осложнение, поэтому вполне возможно превентивное повторное назначение антибиотика широкого спектра. Для оптимизации иммунитета можно начать терапию интерферонами. Бронхолитики, которыми Мама пользуется систематически для лечения астмы. При возникновении кашля с трудноотделчемой мокротой - ингаляции лпзолвпна через небулайзер, а при сухом кашле - ингаляции пульмикорта через небулайзер или Симбикорт.

Лариса, спасибо большое!!! То есть возможно повторное применение антибиотика, который она принимала, верно я поняла? Или Вы имеете ввиду другой антибиотик широкого спектра действия?

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо проводить ингаляции с беродуалом.Провести курс применения бронхомунал для восстановления местного иммунитета и нормализации микрофлоры

Нина, спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните ингаляции через небулайзер- Беродуал 15 кап.+ 1 мл физ.р- ра, затем Лазолван 1 мл + 1 мл физ.р- ра, 2 р в день, 10 дней, Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день, 10 дней, Гриппферон в нос 4 р в день, 5 дней, если вязкая мокрота Флуимуцил 600 мг 1 т 1 р в день, 10 дней. Препарат для лечения Бронхиальной астмы нужно поменять в последствии- Симбикорт слабоват для вас, через месяц начните Форадил Комби 200/12 мкг 2 р в день, длительно.

Екатерина, спасибо большое!!! То есть вначале курс Беродуал, потом курс Лазолван, затем курс Бронхомунал, в это время применять Симбикорт, а после всех курсов небулайзера уже применять Форадил Комби? Правильно?

Да, можно левофлоксацин 500 мг*1р/сут 7 дней.

Лариса, спасибо большое!!!

На здоровье

Беродуал с Лазолваном друг за другом, Бронхомунал начать вместе с небулайзером, Симбикорт продолжать 1 месяц, как кончится - Форадил Комби.

Екатерина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пневмофиброз это рентгенологический признак и есть с возрастом у всех за счёт перенесенных воспалительных процессов в лёгких, это соединительная ткань на месте воспаления. А вот наличие бронхоэктаз требует лечения, обязательно посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и в период обострения то есть температура появление зелёной мокроты лечение антибиотиками, бронхолитики в лечении это спирива 18 мкг по 1 ингаляции или Сибири 50 мкг или Беродуал через небулайзер 15-20 капель 2-3 раза в день.

Ольга, спасибо большое!!!

Если есть наследственная предрасположенность можно. Вам вообще нельзя болеть. И нужно закаляться. Иммугжнолог обязателен. Обследование у аллерголога. Курсы лизатов и купирование аллергии при её наличии. Сделайте превенар.

Наталья, спасибо огромное за ответ!!!

Будьте здоровы! )

Дома желательно иметь мойку воздуха ..

Маргуба, большое спасибо! Поищу, что это

Удачи!)

Никаких прогнозов давать не буду, много вела пациентов которые живут в хорошем качестве жизни при данных патологиях.

Анастасия, спасибо большое! Это уже обнадёживает очень!!!