Отклонения в анализе у ребёнка 2 года

Приветствую вас! Ребенку 2 года, переболели аденовирусом чуть больше месяца назад, лежали в больнице. Сейчас ребёнка ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, на что в анализе обратить особое внимание? Следует ли обратиться к педиатру для назначения препарата железа? (кровь брали из пальца)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Анализ Вашего ребенка в норме.
Референсные нормы указаны для взрослых.
В 2 года гемоглобин от 110 , у Вас 116.
Тромбоциты у детей допустимы до 390( у Вас 369).
Анемии нет, соэ в норме. Абсолютное количество лимфоцитов тоже в норме.
Отклонений по Вашему возрасту в анализе ребенка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое за оперативный ответ! Повышенные лимфоциты- это тоже норма?

Анастасия, да, у ребят до 6 лет допустимый уровень лимфоцитов до 60.
Но более информативно абсолютное число лимфоцитов ( а не относительное).
У Вас это укладывается в норму.
Не переживайте, всë хорошо.

Принятый ответ

В данной ситуации при гемоглобине 116 препараты железа не требуются, можно сдать сыворотку крови на ферритин, для того чтобы понять Каковы запасы железа в организме. Но в основном конечно питание, мясо и пересдать через месяц В остальном анализ нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови соответствует возрастной норме (референтные значения указаны для взрослых). У деток до 5 лет лимфоцитов всегда больше чем нейтрофилов, это связано с тем, что маленькие дети постоянно сталкиваются с новыми для них вирусами и таким образом формируется имунная система. Гемоглобин тоже в пределах нормы.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, у ребёнка хороший анализ крови, по общему анализу крови железодефицита нет, но рекомендую проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, по этим анализам уже определится с назначением препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы, патологических изменений нет