Сильная тяжесть в грудине
Здравствуйте Уважаемые врачи! У меня такая ситуация, очень тревожный и мнительный человек, постоянно на страхе, что вдруг инфаркт или инсульт произойдёт, т.к очень часто головокружения бывают и жжение , тяжесть в грудине. Это состояние уже года началось года 4 назад, но с переменным успехом уходило и возвращалось. Но последний год у меня так почти каждый день. Делала в сентябре узи, сказали что всё норм, по холтеру экстрасистолы, ЭКГ было один раз тахикардия. Меня больше беспокоит что сейчас разошлась с мужем и началось ежедневная тяжесть и жжение в грудине, тянет подбородок или нижняя челюсть спереди, болит в спине между лопатками, иногда подкаты секундные тошноты. Начиталась в интернете про свой стресс и тревогу и вообще ушла страх, там пишут про то что я боюсь( инфарк и инсульт) 😔 до этого пила месяца 3 фенибут, но симптомы ушли где-то на 70 %. Помогите пожалуйста, это очень опасно, может надо сделать узи, т.к делала в сентябре. У меня почему-то давно временами побаливает левая сторона грудной клетки, рука плечо шея, может и левая сторона головы. Помогите советом, очень накрутила, что вдруг инфаркт случится.
Здравствуйте.
Нормальная экг, узи делать не нужно.
С сентября там ничего не изменилось.
Боли которые вас беспокоят с сердцем не связаны.
Не так клиника и вообще сердце как бы столько не болит.
Если бы все эти 4 года болело оно, инфаркт бы уже был.
Почему боитесь именно инфаркта и инсульта?
Алексей! Спасибо за ответ!Последний год, т.к я мнительный человек, умерло много знакомых и не только, я себя видимо накрутила. Плюс ещё начиталась в интернете, что от длительного стресса и тревоги они и происходят((((
Мы с Вами до этого общались, я делала и Холтер ( после нового года было 300 желудочковых и 600 наджелудочковых экстрасистол, потом в апреле переделала ещё раз, уже всех вместе 34) но пила фенибут и велоэргометрию ( тест отрицательный) вот я и думаю если в сентяделала узи сердца было всё ок, время уже большое прошло, может повторить?
Не нужно его повторять, нет показаний.
Если нагрузочный тест отрицательный тем более, сердечные боли можно исключить.
У здоровых людей инфаркты и инсульты не случаются на ровном месте, какой бы там не был стресс.
Для этого нужна "определенная почва".
Лечите невроз и не читайте интернет на медицинские темы, с вашей психикой это противопоказано.
Алексей, Спасибо Вам большое!! почему-то вы меня успокаиваете, вам я верю) посмотрите пожалуйста, я прикрепила еще 5 свежих анализов, посмотрите пожалуйста, кортизол и пти
Пожалуйста.
Посмотрел.
Нормальные анализы.
Липидограмма хорошая.
Алексей, а кортизол 459 это не много?
Не много.
В пределах референсных норм лаборатории выполнившей анализ.
Алексей, Спасибо большое ?Вы моя палочка выручалочка, всё я успокоилась))) и скажите пожалуйста, фенибут я пила 3 месяца, отменила. Я думаю, сейчас опять, после этого стресса будет не востаниться самой, что можно пропить для поддержания нервной системы, убрать тяжесть эту, она меня пугает)))) только что нибудь безопасное
Можно грандаксин, но он по рецепту.
Есть возможность выписать, лучше его.
Без рецепта - новопассит в связке с магнием b6.
Курс 1 месяц.
Алексей, а Афобазол?
Алексей, скажите пожалуйста, а глицин в каких случаях можно применять?
Слабоват. Но можете попробовать его по 1 т х 3 раза в день.
Глицина в моей практике нет.
Это плацебо препарат, ни на что ни влияет.
Алексей, я Вас замучила с вопросами, можно ещё, забыла сказать. Когда иду быстро или поднимаюсь, такое ощущение что давит что-то на грудь (не сильно) отдышка. Но не всегда. Бывает просто сижу, такое ощущение что не полной грудью дышу
Это невралгия или психосоматика (дыхательный невроз) на фоне вашей чрезмерной тревожности.
Алексей, вот я и думаю, когда тревожное состояние так оно есть, где-то отвлекаюсь и всё хорошо. Алексей, нашла дома грандаксин, давно выписывал невролог. Купила и не пила, побоялась транквилизаторы. Я за рулём езжу каждый день с ребёнком. А ещё не пью алкоголь от слова вообще, последний раз пила на новый год, бутылку шампанского и ночью проснулась от тахикардии. Теперь страх пить алкоголь ((((( А сейчас лето, дача, хочется вечером выпить бокал вина под шашлык, но боюсь. Если грандаксин начну принимать, можно будет иногда бокал вина сухого выпить??
Транквилизаторы конечно не желательно сочетать с алкоголем, но от бокала вина ничего плохого с вами не будет.
Алексей, Спасибо большое ?
Пожалуйста. Здоровья!
Алексей, я ношу фитнес браслет, а в телефоне смотрю отчет по пульсу в течении суток. В среднем у меня 65, а бывает пря секундные подъёмы 1 раз 129-134. Особенно по утрам, когда собираюсь на работу
Фитнес браслеты не являются профессиональной медицинской техникой, не стоит полагаться на их данные.
Как показывает практика слишком много погрешностей.
А мнительным, тревожным людям я не рекомендую ношение подобных гаджетов.
Никакой пользы кроме невротизации из за неточных данных при измерениях.
Алексей, Спасибо ?
Алексей, Доброе утро) У меня вчера вечером была такая ситуация. Была на даче, хожу и ощущаю какую-то слабость, секундныеиприливы жара в груди. Решила померить давление, на тонометре показало 116/48 чсс 87, меня напугало что второе значение 48, решила на левой померять там 128/75 чсс 115. Я понимаю что оно поднялось из-за страха,успокоилась и вроде все в норме стало. Но меня пугают такие не понятные состояния. По узи шеи в заключении стоит нарушение венозного оттока в ВББ. Но я проколола мексидол и курс массажей.
Доброе утро.
Мне думается что нужно вам прекращать все эти измерения.
Алексей, ))))) я поняла
Алексей, Вот сегодня, села на кресло, в грудине чуть левее что-то больно дернуло
(в районе сердца) потом стало побаливать левая лопатка, левое плечо с переди грудная клетка и всё слева. Может так с болью экстрасистола была?
Сомневаюсь.
Скорее всего неврологические боли.
Алексей, А можете мне обьяснить , где вообще сердце, оно по центру или слева? Просто толчки иногда бывают, но они по центру грудины, ближе к шее.
Сердце немного левее от от центра грудной клетки.
Встречный вопрос - c какой целью интересуетесь и продолжаете прислушиваться к нему?
У вас развилась фобия?
Нужно решать эту проблему у психотерапевтов, если не справляетесь сами.
Алексей, Если честно, то да, я всё время в нём, каждый левый стук уже паника.
Алексей, Я это понимаю, но автоматически начинаю прислушиваться и чуть что не так начинаю себя накручивать ?♀️?
Вам к психотерапевтам нужно обратиться с этой проблемой.
Иначе так и будете отравлять свою жизнь навязчивыми мыслями.
Алексей,Спасибо. Я попробую обратиться, просто у нас только психиатры, они смогут помочь? Или надо именно психотерапевта?
Можно к психиатрам, лечение они вам назначат.
Просто психотерапевты еще проводят немедикаментозные сеансы, обучают методикам направленным на работу с тревожными мыслями.
Алексей, я вот тоже про это слышала )) спасибо большое за терпение, я понимаю что уже надоела с этими вопросами. Попробую обратиться к психиатру пока.
Алексей, Извините, можно ещё спросить. Легла спать, почти засыпала, началось сердцебиение ускоренное, ощущалось будто в горле билось и при этом поддавливало в грудине, тяжесть какая-то , пульс где-то 110.
Алексей, и подташнивало
Тревожность при этом испытывали?
Алексей, Когда почувствовала это, началась тревога и страх. А до этого легла спать, спокойно и почти уже заснула. Но пошли в шеи и груди но понятные ощущения, я легла на спину и чувствовала пульс, каждый удар ,на браслете пульс показало 105. Просто еще тошнота добавилась и сдавленность в грудине.
Алексей, оно потом само успокоилось и я уснула. Сегодня проснулась а какая-то сдавленность именно по центру груди осталась и отдает в шею спереди и остались скачки тошноты.
Может неврологические боли, если будут беспокоить попробуйте обратится на прием
Алексей, А это тахикардия возможно была? Когда при сердцебиение давит грудину начинает. Я кстати, за ужином, решила выпить бокал красного сухого вина. Но пила до этого и все было нормально, пила последний раз на Новый год.
Тахикардия проявляется при вашей тревожности, это нормальная реакция организма на эмоциональную нагрузку, рекомендую прекратить отслеживать работу сердца, избавьтесь от браслета.
Употребление алкоголя все объясняет, возможно попался некачественный.
Алексей,
Алексей, Спасибо за ответ!
Алексей, Добрый вечер) Скажите пожалуйста, вот сегодня прогуливалась по магазинам и чувствую тяжесть, давление в грудине спереди и в спине между лопаток.Такое ощущение что от верха желудка начинается. Просто так неприятно в грудине когда идёшь, оно как посередине , между грудиной и спиной. Когда хожу эта тяжесть, ложусь или сижу нормально
Добрый)
Так вроде обсуждали уже.
Невралгия, принимайте нпвп, найз, нимесил.
Если есть подозрения на проблемы с желудком или пищеводом, можно пройти гастроскопию, исключить рефлюксную болезнь.
Алексей, ФГДС делала осенью, хронический гастрит и рефлюкс эзофагит ( а могут так мышцы болеть?
Принятый ответ
Могут.
Алексей, Спасибо ещё раз за ответ)
Здравствуйте по вашим описаниями это невроз, обследования у вас в норме, нужно принимать вам курсом успокоительные препараты
Гульнара, Спасибо за ответ! Я просто писала выше, я боюсь, что пишут от длительной тревоги происходят инфаркты и инсульты. И очень паникую по этому поводу, плюс знакомая от сердца умерла молодая??
И вот я теперь боюсь, когда начинается тревожное состояние.
Нет, это точно не причина инфаркта
Гульнара, Добрый вечер! Просто всё время болит грудина и левая сторона, то отдает в плечо и руку, то под Лопатку((( то что-то больно в грудине дернется. И постоянно с левой стороны
Это невроз, обратитесь к психотерапевту за назначением успокоительных
Гульнара, а когда начинается тяжесть в грудине, то тянет нижнюю челюсть спереди, это тоже невралгия? Прям в центре тяжесть, отдышка
Если нет связи этих ощущений с физ нагрузкой то это не сердце
Гульнара, нету, обычно происходит в период тревоги или просто в состоянии покоя
Ну вот, так что это невроз
Гульнара, Скажите пожалуйста, вот легла спать, почти уснула, но почувствовала какое-то трепыхание в груди, легла на спину и чувствовала как ускорено билось сердце. Ощущала будто в шее. Полежала, подышала и спало. Было где-то 95-100
Гульнара, через минуты 3 опять началось биться ускоренно, 105 уже и при этом поддавливало в грудине. Что это может быть?
Гульнара, тошнота периодически появлялась
Если такое происходит снимайте корвалолом и анаприлином
Гульнара, Я побоялась пить корвалол, т.к вечером выпила один бокал вина
Да, с алкоголем он не совместим
Гульнара, Добрый вечер! Скажите пожалуйста, сегодня почти пол дня давит и жжение в грудине, тянет нижнюю челюсть спереди и подташнивает
Гульнара, болит спина между лопаток, больше слева
Корвалол принимайте в таких случаях
Добрый день, экг норма, не нужно дообследоваться, нужно разбираться со своим эмоциональным фоном
Анна, Спасибо за ответ, но ЭКГ не может же показать все болезни сердца, я так понимаю по одному ЭКГ нельзя ориентироваться. Вот у меня иногда дергается в грудине разово с болью.
Анна, у меня часто болит грудина с отдачей влево, то под лопаткой и плечо, в руку. Бывает просто в грудине тяжесть и тянет почему-то шею и переднюю нижнюю челюсть, вот тут и начинаю переживать, страх. При этом давление 100/59
Займитесь своим эмоциональным состоянием!
Анна, Доброе утро. Можно вопросик, вчера легла спать и почти уже уснула, как почувствовала сердцебиение где-то в районе грудины посередине и шеи. На браслете показало пульс 104, легла на спину и пожелала глубокие вдохи и долгие выдохи, вроде стихло, потом опять и успокоилось. При этом давить начало. Потом я уснула, сегодня проснулась а болит взади между лопаток, спереди грудина и тянет шею и под челюстью спереди и чуть левее. Ну шею и вчера уже тянуло с челюстью.
Пейте на ночь успокоительные препараты
Анна, Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста какие лучше, чтобы только не по рецепту. Ночью тотя сплю хорошо. И здесь вроде уснула, а пульс из сна выбил((( Скажите пожалуйста, а то что сегодня ноет левая лопатка с отдачей в руку и грудина посередине с отдачей в шею. И какие-то не понятные вспышки подташнивания.
Начните с приема магнелисВ6 форте на ночь , он без рецепта и хорошо работает с пульсом