Помощь в расшифровке и дальнейших действиях по результатам "ПРОТОКОЛа ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ"
Заключение: ПЭТ/КТ картина метаболически активного конгломерата в корне правого легкого и средостении, метаболически активной лимфаденопатии узлов шеи справа. Рекомендовано рассмотреть возможность морфологической верификации процесса (природу изменений следует дифференцировать между центральным неопластическим образованием верхнедолевого бронха справа с вторичной лимфаденопатией средостения и шеи справа и лимфопролиферативным процессом). Правосторонний гидроторакс.
Здравствуйте. Высокая метаболическая активность, это значит что ткань этих лимфоузлов содержит клетки, активно накапливающие радиофармпрепарат, введеный во время пэт-кт. Это характерно для злокачественных опухолей. В заключении доктор отмечает необходимость морфологической верификации (биопсии)-забор клеток из этих поражённых узлов и исследование их под микроскопом (гистология). Доктор отмечает 3 варианта: 1) это или исходно злокачественная опухоль верхнедолегового бронха, а поражённые лимфоузлы это метастазы этой опухоли. 2) пораженные лимфоузлы метастазы из неизвестной до настоящего времени опухоли 3) злокачественное лимфопролиферативное заболевание - лимфома. Вот конкретно сказать , что же описало пэт-кт можно только после гистологии. Коллеги из онкодиспансера будут планировать биопсию из наиболее удобного лимфоузла.