Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №914225

Здравствуйте! Уже год у мамы боли в шее. Возраст 61 год.
Тянущие боли, стреляющие, при наклоне головы также возникает дискомфорт. Боли ежедневные.
В мае 2021 года было проведено обследование шейного отдела позвоночника МРТ, и исследование головного мозга МРТ, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с допплеровским анализом. Невролог назначил мовалис уколы и таблетки по 5 шт, Сирдалуд 14 дней по 1 таблетке, Мильгамма 5 уколов. После этого стало немного полегче.
В августе этого же года переболела ковидом, и после болезни боли стали намного сильнее.
В сентябре прошла мануальную терапию, и снова провела дуплексное исследование артерий. Принимала Мидокалм таблетки, нимесил при сильных болях не более 3 дней.
В январе этого года при болях делала укол диклофенак 3 шт.
С начала апреля этого года снова прошла курс мануальной терапии. Но облегчение не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, какое лечение в данном случае даст результат?
Понятно, что заболевание хроническое, но долгое время и ремиссии нет.
Из

Невролог
Здравствуйте, продолжайте приём мидокалма до 1 месяца, добавьте к лечению нейробион 1т 3р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель, можно добавить карбамазепин 100мг 2р в день 1месяц
Клиент
Людмила, благодарю!

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Но кровоток достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают незначительное влияние на нервные корешки и позвоночный канал.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По УЗИ сосудов 2022 года появились начальные признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
При хронических болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, лазеротерапия, фонофорез с гидрокортизоном.
Клиент
Алина, спасибо большое за такой подробный ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. У впшей мамы в анамнезе имеется холецистит, как давно вы делали узи печени и желчного пузыря? Не беспокоит ли ее боль в области правого подреберья. Учитывая длительность болевого синдрома и низкую эфыективность от проводимого лечения, необходимо исключить отдаленные причины болей в позвоночнике. Для шеи это щитовидная железа, печень и желчный пузырь.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Боли в правом подреберье бывают редко .
Щитовидная железа в норме
Печень нужно проверить
Невролог
Печень и желчный пузырь проверить обязательно. Учитывая анамнез болей искать причину надо не только в шее. Желаю здоровья вашей маме.
Клиент
Елена, спасибо!!:)
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи нарушения не критичные не выраженные, извитость хода сосудов - это макроангиопатия скорее за счет гипертонии, не критично. По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза, на уровнях с3-с7 протрузии 2-3 мм, давать боли могут стойкие. По мрт головного мозга ничего критичного, мелкие сосудистые многочисленные очаги , такие очаги идут на фоне хронического нарушения мозгового кровотока (гипертония. атеросклероз). То есть тут нужно следить за давлением, липидами крови, питанием ( диета), физ нагрузки ( ходьба 1 час в день минимум).
И еще по одному УЗИ сосудов - данные за атеросклероз и макроангиопатия ( на фоне гипертонии и атеросклероза) критики нет.
Принимаете ли мама препарат гипохолистеринемичсекие?

По поводу болей в шее:
Сейчас курс нпвс повторить можно.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
И если боли после лечения будут сохраняться то добавить препарат антиконвульсант при хронических болях он показан: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту, выписать может терапевт, невролог.

Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов изменения не критичны,есть врожденная аномалия сосудов без гемодинамических нарушений.На МРТ шейного отдела позвоночника имеются протрузии средних размеров, с дегенеративным сужением корешковых каналов,это означает что при повороте,либо наклоне возможно задевает корешок и даёт симптоматику,которая у вас.На МРТ головного мозга имеются сосудистые очаги, могут образовываться вследствие нестабильность АД, хронического нарушение мозгового кровообращения, атеросклероза. На данном этапе рекомендую противовоспалительную терапию:
-Ксефокам 8 мг в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Мукосат 2,0 в/ м #10
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- после курса лечения Терафлекс 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!
Невролог
Выздоравливайте)
Невролог
Здравствуйте! По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией с защемлением корешков и позвоночного канала
По Мрт головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 5 день лечения риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, Благодарю Вас!!
Невролог
?