Консультация невролога /

Боль в плече — вопрос №731883

Здравствуйте. Женщина 72 лет. Сильная боль в шее и плече слева, от движений не зависит совсем. Только в положении лёжа на спине постепенно проходит. 2 нед назад невролог назначил аркоксиа, мидокалм. Стало чуть лучше, но не проходит. Другой невролог назначил кт, кеторол2мл+дексаметазон 1мл+лидокаин 2мл, калмирекс 1мл, местно Пластырь с лидокаином. Сразу после этого не прошло, а прошло где-то на 4й день, но периодически ненадолго схатывала боль.
После этого курса сейчас принимает фламакс по капс 4 р/д, мидокалм по 150мг 3р/д, нейробион по 1т 2р/д и терафлекс. 5 дней не болело, а сейчас опять сильная боль при поворотах, подъёме рук не усиливается. Лёжа проходит. Когда встаёт болеть начинает не сразу, может через 15-30 мин, может через несколько часов заболеть.
Скажите пожалуйста, что делать, как помочь и на что это похоже?
Женщина активная, работает, давление 110/60, сахар норм.
Хронических болезней нет.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, Вероятный диагноз: Плече-лопаточный периартрит слева. Боли появляются в вертикальном положении, при ходьбе в ответ на дополнительную стимуляцию. Усиливается напряжение мышц, отёк тканей и сдавление нервов. К той терапии, которую она получает можно добавить массаж, физиопроцедуры, лфк. Из медикаментов для улучшения кровообращения актовегин 5,0 вв 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ. Скажите, а на проблемы с сердцем это не похоже? Начиталась, что при инфаркте боль может отдавать в шею и левое плечо. Но других жалоб нет.

Клиент
И ещё вопрос, как долго можно пить фломакс и мидокалм?
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать ЭКГ.,проконсультироваться у кардиолога. Но в целом не похоже. Что касается терапии нет смысла принимать долго одни и те же препараты при данной патологии, становятся неэффективными и возрастает риск побочных явлений. Терапию корректируют в зависимости от клиники.
Невролог
Здравствуйте. По Кт шеи есть признаки остеохондроза, протрузия есть. Но так как боли в плече от движения не зависят - то на проблему сустава не похоже, скорее иррадиация идет от шеи. Но считаю все таки необходимым показаться ортопеду для осмотра плеча.
Фламакс сильный препарат долго пить нельзя его. Мидокалм до 2 недель попейте. И за место фламакса лучше перейти на Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. он по рецепту идет.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо!
Невролог
Да не за что ) Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в данном случае такие боли скорее как раз связаны с шейным отделом позвоночника. Фламакс не нужно долго пить, для долгого приема из НПВС можно синметон 750 мг на ночь 2-3 недели, также стоит добавить к лечению прегабалин в начальной дозе 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Ивановна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте.
Попробуйте обратиться к ортопеду-травматологу для исключения патологии плечевого сустава.
Фламакс нельзя принимать дольше 7 дней.
Можно добавить антиконвульсанты, например конвалис по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до месяца. Отменять также постепенно.
При неэффективности возможно проведение блокад с дипроспаном.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!Необходимо обратиться к ортопеду первично так как возможно проблема с суставом На данный момент подсоединить антиконвульсанты нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здоровья ?