Боль в шее, плече

Добрый день! Возникла боль и ограничения в шее, в дальнейшем появилось жжение в правом плече, предплечье и онемел большой палец правой руки. Боль в руке усиливается после сна. Проколол Кетонал, мидокалм, комбилипен, больших изменений не произошло. Пью обезболивающие. Прошёл МРТ, результаты прикладываю. Подскажите, пожалуйста, какие действия в данной ситуации?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На мрт описана грыжа которая возможно сдавливает левый нервный корешок, так как корешковый канал сущее умеренно слева. Боли должны быть слева. Не было высыпаний герпетических ?

Лилия Альбертовна, высыпания в виде прыщей были, но думаю, что это после мази финалгон и перцового пластыря. Сейчас их нет.

Лилия Альбертовна, боль почему то именно справа. Дня за 4 до появления боли в шее, была кишечная инфекция (заразился от ребёнка), может ли это быть последствие инфекции.

Или Вы спите в неудобной позе и сдавливаете сосудисто-нервный пучок. И поэтому утром боли возникают и онемение.

При жгучих болях рекомендую : амитриптилин 12,5 мг на ночь 1 месяц.
Вазонит 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1месяц. Для улучшения периферического кровообращения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее у вас обострение шейного остеохондроза позвоночника с корешковым синдромом . Рекомендую добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Начать занятия ЛФК , при возможности физиолечение

Принятый ответ

Доброе утро! По данным МРТ имеется остеохондроз осложненный протрузией и грыжей м/ п диска с относительным сужением позвоночного канала. К лечению, которое Вы проходили, рекомендую добавить ( при отсутствии аллергии) : Аторика ( аркоксиа) 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, при выраженной боли добавить Амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь-месяц. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: токи Бернара на ШВЗ, магнит на плечевой сустав. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на ортопедической подушке. При длительной работе с компьютером и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. При отсутствии положительного результата от лечения очная консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас протрузия и грыжа сдавливают места выхода нервных корешков(межпозвонковые отверстия) в результате чего скорее всего идет компрессия нервных корешков, которые иннервируют верхние конечности.
Для более точной диагностики рекомендуется выполнить ЭНМГ верхних конечностей.
По лечению капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный).
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
обязательно выполнять ЛФК для шейного отдела(можно по шишонину на youtube), пройти курс массажа, физиолечение(магнитотерапия, ультразвук, электрофорез с гидрокортизоном), можно носить воротник шанца 2-3 ч в день он расслабляет мускулатуру шеи.
желательно спать на ортопедической подушке и матрасе.