Консультация терапевта /

Красное пятнышко у ребёнка — вопрос №914238

Здравствуйте! Увидела вчера у ребёнка (1 год 2 мес) на ножке красное пятно, а внутри несколько мелких прыщиков. На ночь помазала фенистилом на всякий случай, но на утро не прошло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, зуд есть?
Кожа малыша склонна к сухости? Уход за кожей не меняли ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, кожа к сухости не склонна. Уход не меняли. Мне кажется, что зуда нет, ребёнок никак не реагирует. Думаю, что если бы чесалось, то он бы ручкой тёр

Кардиолог, Терапевт
По фото похоже на экзему, может возникнуть при непосредственном контакте с чем-либо новым. Увлажняйте кожу , либридерм хорошо помогает в таких случаях.
При отсутствии эффекта очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть проявление аллергии , увлажняйте эмолентами, покажитесь педиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не кушал ли вчера что-то новое? Не меняли средство для стирки, новое белье, новая одежда?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет, все привычное и кушал и надевал.
Терапевт
Поняла Вас. Пока можно попробовать увлажнение кожи ( например, липобейз) 3-4 раза в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фенистил внутрь не давали ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Давала на ночь 10 капель.
Невролог, Терапевт
Покажите ребёнка дерматологу, если аллергия исключена.
Смысла давать препараты и мазать различными мазями не вижу . Это пятно может быть чем угодно , может быть просто экзема, а может розовый лишай,нужно смотреть ребёнка очно.