Анализы с отклонениями от нормы
Здравствуйте. Беспокоят боли в животе, ранее подтвердили спастический колит. На данный момент, ставят такой же диагноз. Анализы отклонены отч нормы. Ниже прикрепляю. По гинекологии тоже всё проверили кроме поликистоза ничего, принимаю Дюфастон на протяжении 8 лет. УЗИ брюшной полости все внорме кроме поджелудочной ( уз-признаки диффузных изменений печени, в размерах не увеличина, головка 25мм, тело 20мм, хвост 25мм, контуры не ровные четкие.эхоструктура дифузно-неоднородная. Эхоногенность повышенная. Вирусунгов проток не расширен. Папрапанкреатическая клетка не изменена.) Скажите из за этого показатель АСТ и СОЭ могут быть так сильно увеличены? Завтра начинаю лечение от гастроэнтеролога. Скажите нужно дополнительно ещё к какому то врачу идти(если да, то к кому)? Или перездать анализы через месяц как закончу лечение от гастроэнтеролога?
Здравствуйте, по ОАК есть признаки сгущения крови.
По УЗИ интересует желчный пузырь и желчевыводящие пути. Есть возможность прикрепить протокол исследования?.
Алана, к сожалению УЗИ отдала похоже врачу. А это записывала, так как были отклонения. В желчный пузырь в норме, протоки хорошие. Так говорил гастроэнтеролог
Может есть небольшая деформация протока , так как завышен изолированно АСТ и повышен холестерол.
Повышения незначительные , пока рекомендую придерживаться средиземноморской диеты , увеличить питьевой режим и через пару недель пересдать анализ, цифры должны придти в норму.
СОЭ повышено за счёт вашего основного заболевания.
Дополнительно сдайте коагулограмму .
Алана, АСТ может быть повышен из за того что долго принимаю гармоны Дюфастон?
Наврядли
Алана, спасибо. Сейчас прикреплю УЗИ которое делала три месяца назад. Поджелудочная была такая же.
Желчный пузырь. Размер 65x25мм. Стенки не утолщены. паравезикальная клетка не изменила. Содержимое однородное. Конкрементов не найдено. Холедох не расширен 4мм. Внутрепеченочные желчные протоки не расширены
Прикрепите пожалуйста весь протокол УЗИ
Алана, жду когда пришлют на почту свежее УЗИ, которое отдала врачу. Сейчас пришел анализ феретина и он тоже повышен, 183 мне/л
Принятый ответ
Колит может давать и ферритин повышенный и СОЭ.
Здравствуйте, соэ может повышен за счет колита, а повышение аст - при патологии печени, необходимо сдать анализы на гепатиты В,С.
Юлия, АСТ может быть повышен из за того что долго принимаю гармоны Дюфастон?
Это тоже может влиять, стоит пройти лечение и повторить анализы
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного потребления жидкости ( необходимо в сутки пить 30 мл на 1 кг массы тела).
По УЗИ диффузные изменения присутствуют, что соответствует несоблюдению диеты, на этом фоне незначительно и может быть повышен печеночные ферменты. Застоя желчи не было по УЗИ? Протокола не увидела в прикреплённых
Такжн, повышен холестерин. Необходимо сдать липидограмму для уточнения за счёт какой фракции он повышен. Он тоже может быть повышен в молодом возрасте за счёт застоя желчи
Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка. Питаться маленькими порциями, часто.
Здравствуйте . Срб не сдавали анализ ? Колоноскопию проходили ? Стул какой ? Примеси крови в кале ?
Екатерина, колоноскопия проходила 5 лет назад. Сейчас нет. Стул нормальный, примесей крови или слизи нет.
На фоне приёма дюфастона делали анализы алт , аст в динамике ? Как давно болели вирусными инфекциями ?
Екатерина, делала АСТ и АЛТ где то год назад был в норме, и сейчас вот такое отклонение.
Екатерина, две недели назад была молочница. Больше ближайших вирусных инфекций нет. Сдавала мазки, все в норме
Спастический колит Вам поставили на основании чего ? Эрозийные процессы были про колоноскопии выявлены ? Стул какой ? Боли именно где ?
Екатерина, спастический колит был поставлен 7 лет назад. Лечение проходила помогало. Но переодически опять появляются боли но быстро уходили на тремедате. Сейчас уже вторую неделю боли, болит справа от ребер и ниже. Аппендицит исключили. На данный момент гастроэнтеролог просил только УЗИ и мял живот. Сказали спастика сильная. Прописали лечение, сказали через три недели если не пройдет, то сделать УЗИ кишечника.
Екатерина, эрозий не было при колоноскопия, стул нормальный, есть гемморой.
Не узи надо , а колоноскопию . Фекальный кальпротектин сдали ? Анализ копрологии ?
Екатерина, ещё тогда же 7 лет назад при иригоскопии было выявлено сильное сужение кишечника в одном месте. Как мне объяснили это и есть спастика, после делала колоноскопию, сказали все там чисто и хорошо
Екатерина, нет ничего не сдавала
Ирма, просто спастический колит это спазм кишечника в результате которого возникает боль . Рекомендую сдать анализ копрологии , фекальный кальпротектин , срб , далее решение вопроса о колоноскопии . Соэ повышается на фоне воспалительного какого то процесса , поэтому рекомендую досдать анализы
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы.
Екатерина, как расшифровывает СПб?
Екатерина, как расшифровывается Срб
Екатерина, и могу я эти анализы сдавать уже начав принимать лекарства ?
С реактивный белок . Он более достоверен в плане воспаления . Какие лекарственные препараты Вам назначены ?
Екатерина, колофор, эрмиталь, метиоспазмил, иберогаст, бион 3
Их можете начинать приём. И сдавайте анализы
Екатерина, скажите при сдаче анализа кал, сейчас заметила не сильно воспален геморрой.это не страшно? Или подождать?
Екатерина, Екатерина, скажите при сдаче анализа кал, сейчас заметила не сильно воспален геморрой.это не страшно для сдачи анализа? Или подождать?
Это может дать конечно изменения анализе
Екатерина, лучше подождать?
Да
Екатерина, Сейчас пришел анализ феретина и он тоже повышен, 183 мгк/л
Принятый ответ
Ничего критичного в этом пока нет , на фоне воспаления может быть повышение . Но надо на очный осмотр ещё раз к доктору и дообследоваться
Здравствуйте, по анализам есть признаки нарушения работы печени, что бывает при застое желчи, также есть признаки обезвоживания, СОЭ повышена за счет вашего основного заболевания. Вам нужна среднеземноморская диета, обильное неп питье и физическая активность