Консультация педиатра /

На фоне кашля сдали общий анализ крови. До этого пропили противовирусные. Температуры повышенной не было. — вопрос №1752802

Прошу Вас проанализировать результаты анализов. Анализы пришли с отклонениями. На сколько все плохо? Кашель сухой, насморк, температуры нет, По результатам анализа записались к врачу только на субботу. Переживаю, чтобы ничего не пропустить

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергик

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку 9 лет?
Есть положительная динамика по состоянию?
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9 лет. Кашель никуда не ушёл. Температуры нет. Меня беспокоит повышение гемоглобина, да и другие показатели.

Педиатр
Ниже объяснила по каждому, почему такие отклонения.
Педиатр
По анализу крови нет воспалительной активости. Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме, на нижней границе нормы, лимфоциты повышены - это признаки течения вирусной инфекции.
Есть признаки сгущения крови: повышены гемоглобин, гематокрит, тромбоциты. Нужно больше поить ребёнка.
Так что не переживайте, по анализу крови ничего критичного нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы пропили противовирусные, нужно ли ещё пропивать какие то?
Педиатр
Нет, противовирусные, антибиотики не нужны. Только обильное теплое питье.
Если кашель с трудно отходящей мокротой - можно до 5 дней пропить курс муколитиков, амбробене, например.,
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, в норме старше 5 лет преобладают нейтрофилы.
Тромбоциты в норме до 500.
Есть признаки сгущения крови, увеличьте питьевой режим до 40 мл/кг.
Лечение необходимо продолжать симптоматическое, антибиотик не показан.
Нос капаете, промываете?
Что от кашля даёте?
Педиатр
Зравствуйте

По анализу крови острых воспалительных изменений нет лейкоциты на границе нормы, лимфоциты повышены, что указывает на вирус

Лечение на данный момент симптоматическое:

Проветривать и увлажнять воздух в комнате
Обильное питье 40 мл/кг
ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх
Промывание носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис
На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.

Не волнуйтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев или 9 лет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 9 лет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин детские шипучие таблетки на 3-4 дня. Увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки