Консультация акушера /

Приём кардиомагнила — вопрос №915116

Здравствуйте. 26 недель беременности. Из-за риска преэклампсии пью на ночь кардиомагнил 150. Вчера выпила около 23:00
Сегодня утром после завтрака машинально вместо йодомарина выпила снова кардиомагнил около 10:00. Очень переживаю. Страшна ли такая доза для ребёнка и меня? Что делать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Просто сегодня уже больше не принимайте.
Клиент
Алексей, а йодомарин мне можно сейчас после него выпить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно чуть позже
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, подскажите ещё пожалуйста могут ли от такого приёма появится симптомы передозировки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ничего критичного не произошло. Сегодня вечером просто не принимайте препарат
Клиент
Лидия, прочитала что дозировка 300 при беременности опасна, очень напугана
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От однократного приема ничего страшного не случится. Сегодня все равно вторую таблетку не будете пить. Просто на день сместилось время приема. Завтра опять ранете по вечерам принимать
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Клиент
Лидия, можно ещё такой вопрос. После фолиевой мне назначили кальций д3 никомед, приём отдельно витамина д отменили. Хотя до беременности был дефицит витамина д. Правильно его отмена?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Должно быть достаточно витамина Д который входит в препарат, поэтому отменили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного. Не принимайте сегодня кардиомагнил. Завтра вернётесь в вечерний график.
Йодомарин сегодня ещё не забудьте принять
Клиент
Ольга, его сейчас после кардиомагнила можно, или попозже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они в принципе совместимы, но лучше, чтобы прошло хотя бы полчаса между приёмами.
Клиент
Ольга, а от такого приёма кардиомагнила могут появится симптомы передозировки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. У Вас не разовый приём. А с разницей в почти 12 часов. вечерняя таблетка уже метаболизировалась и половина её покинула организм к моменту приёма утренней. Поэтому речи о превышении дозировки нет!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Можно ещё такой вопрос: после 16 недели фолиевую кислоту мне отменили и назначили кальций Д3 никомед, при этом обычный приём витамина Д тоже отменили. До беременности у меня по анализам был дефицит витамина Д, показатель 16. Во время беременности этот анализ больше не сдавала. Принимать ли витамин Д отдельно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько таблеток кальций д3 никомед в сутки Вы принимаете? В одной таблетке содержится 400 МЕ витамина Д. Во время беременности профилактические дозы витамина Д 800-2000МЕ. Т.е. можно добавить капли аквадетрима, доводят до нужного количества. Лечебные дозы при беременности не рекомендуется применять
Клиент
Ольга, кальций две таблетки в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда витамина Д в качестве профилактики достаточно: суммарно получаем 800 МЕ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, просто сегодня больше не принимайте кардиомагнил.
На малыша такие дозировки вообще никак не влияют.
Завтра примите препарат в обычное время.
Клиент
Заира, а йодомарин мне сейчас после кардиомагнила можно выпить или позже?
Акушер, Гинеколог
Можно принять сейчас, эти 2 препарата сочетаются вместе.
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог
на здоровье)