Консультация сосудистого хирурга /

Как помоч при потери памяти в 77 лет — вопрос №91543

баюушка после дня рождения ей стукнуло 77 лет резко теряет па мять что было давно помнит давление в норме погите чем ей помочь к врачу сама идти на отрез отказывается у нее очень болят ноги и с пина в сю жизнь на стройке на камчатке муж умер 8 лет назад мы чем можем помогаем

Невролог, Терапевт
Добрый день. Какие заболевания есть у бабушки (стенокардия, диабет и т.д.)? Какие-нибудь препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, некаких только обезбаливающие аналгетики

Невролог, Терапевт
В идеале, бабушку нужно показать неврологу, это его работа. Дело в том, что препараты, которые я перечислю ниже, могут давать психо-эмоциональное возбуждение у людей в возрасте, но улучшают мозговой кровоток.К тому же, это может быть началом деменции или болезни Альцгеймера, потмоу осмотр крайне необходим!
Ну а в целом, применяют следующие препараты- Мексидол, Цераксон, Пантогам, Актовегин.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо пройти курс лечения препаратами для улучшения мозгового кровообращения. Это делается как правило в отделении в больнице, но можно и через поликлинику в дневном стационаре.
В любом случае нужно обратиться к врачу.
Но если вы сами умеете делать уколы, то можно приобрести лекарства в А и сделать самому.
На крайний случай, можно вызвать медсестру на дом для проведения инъекции, но это недешево
Принятый ответ
Косметолог
Здрааствуйте, Юрий. Вызовите невролога на дом. Можно гинко билоба, омега 3, кортексин или актовегин, остальное после осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У пожилых неходячих больных анализы с поликлиники по идее должны брать на дому
Принятый ответ
Терапевт
Надо проверить коагулограмму,холестерин,оак,оам , сахар крови.Это минимум. Психиатра или невролога для осмотра назначений тоже можно организовать на дом. В принципе может попить хотяб ы кавинтон по 1т 3 р в день,нобен по 1/2 т 2 р в день 2 мес,цитофлавин можно прокапать в первую половину дня по 2 амп на 100 физ раствора дней 10-12
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
МРТ головного мозга
Принятый ответ
Терапевт
https://www.liveinternet.ru/users/lara_liberty/post312491518 здесь написано очень просто,но это не снижаети значимости этих ежедневных тренировок памяти
а тут чуть с другой стороны взгляд на проблему https://www.liveinternet.ru/users/lara_liberty/post312491518
Хирург
Надо делать МРТ головы,но не думаю,что лекарства тут особо помогут,вам только ясно будет причину заболевания
Терапевт, Нефролог
Добрый день!Подобные нарушения в преклонном возрасте - довольно распространённая проблема. К огромному сожалению, эти нарушения, как правило, имеют необратимых характер. С помощью комплексного лечения можно попытаться замедлить их развитие.Если бабушка сама и наотрез отказывается идти на прием к врачу, пригласите специалиста для консультации вашей бабушки - прямо к ней на дом. Лучше всего, если это будет квалифицированный врач психиатр-геронтолог, который как раз и является специалистом по возрастным мозговым патологиям.
Терапевт
Здравствуйте! Для правильного лечения нужно обследовать бабушку, нужно сдать ОАК,ОАМ,БАК( билирубин, АСТ,АЛТ, мочевина, креатинин,липидограмма, общий белок, сахар),ЭКГ,глазное дно, МРТ головного мозга с ангиопрограммой, осмотр невролога. Это может быть сосудистая деменция, проявления болезни Альцгеймера, может быть сосудистая деменция на фоне декомпенсации сахарного диабета, церебросклероза.Если нет возможности сходить в поликлинику, пригласите терапевта на дом, она поможет вам обследовать бабушку на дому, с рекомендациями лечения. Есть хорошие препараты для сохранения самообслуживания при длительном приёме. Препараты для усиления работы мозга у пациентов с атеросклерозом, а он есть у всех в этом возрасте принимать опасно,они могут ухудшить состояние. Если будете самостоятельно лечить бабушку можно принимать актинол или его аналоги по схеме, длительно.
Ортопед, Травматолог
Я правду напишу.
Она заключается в том, что помочь реально препаратами нельзя.
Можно много чего назначить, но нет таких препаратов, которые реально помогают.
По рекомендациям ВОЗ такие пациенты больше нуждаются в уходе и контроле жизненных показателей (А\Д, сердце и т.п.). Особенно важна забота, беседы и нервное спокойствие.
Инфекционист
Здравствуйте! Женщине с такими симптомами показана сосудистая терапия,учитывая ,что она никогда не лечилась,препараты надо использовать с осторожностью.Пригласити домой участкового терапевта.Надо сделать ЭКГ,сдать общий анализ крови и б\х с кардиоферментами,коагулограмму.По результатам обследования назначать сосудистые препараты.