Температура 37.1-37.2, ничего особо не болит
Здравствуйте! Болела ОРВИ, один день было повышение t до 38.5, сразу начала принимать Тилорам. Затем t снижалась и несколько дней держалась 36.5. Далее повышение 37.1-37.3 (к этому времени Тилорам уже не принимала). Сегодня 7 день такой температуры. Есть небольшой кашель, щекочущие ощущения в области трахеи, немного болит горло и нос заложен более 10 дней. Прошу посмотреть снимки и дать описание. В раздумьях, принимать ли антибиотики.
Здравствуйте! В вашей ситуации на снимке легких мы должны исключить пневмонию. У вас легкие чистые, пневмонии нет.
Придаточные пазухи носа воздушны, жидкого содержимого, отека слизистой пазух (т.е. признаков синусита) не определяется.
Анна, благодарю Вас! А бронхит есть? Или трахеит?
Бронхит и трахеит на рентгене мы никак не увидим. Терапевт на приеме слушает смотрит и ставит эти диагнозы, если они есть)
Доброй ночи. Снимки "чистые", без признаков острой патологии. Тилорам можете забыть - оно не работает ни в каком ключе, кроме наполнения карманов производителя сего чудесного "иммуномодулятора" и "противовриусного" средства, а чтобы антибиотики не навредили вашему организму вместо помощи ему, не стоит назначать их себе самостоятельно. Для начала надо убедиться, что воспаление носит бактериальную природу, для чего требуется хотя бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а лучше ещё и ряд других исследований (СРБ, ПКТ, мазок ПЦР на ковид и др.). Затяжная температура может быть, например, и короновирусом, и любой другой ОРВИ, где антибиотики никак вам не помогут. В целом, лучше всего будет получить очную консультацию врача.
Сергей, благодарю Вас! Пришел анализ крови, прикрепила его. Посмотрите, пожалуйста. Врач выписала меня с больничного, сказала, ничем помочь не может((
Принятый ответ
Посмотрел. В рамках моего понимания, анализ обычный, и не соответствует бактериальному воспалению. Возможно, следует ограничиться комплексом симптоматической / местной (банальный парацетамол или что-то с ним в составе, а-ля ТераФлю для снятия температуры, если + что-то вроде леденцов или спреев для горла, если что-то там щекочет или зудит) и общеукрепляющей (витаминки, диета, свежие фрукты / ягоды) + покой / отдых / прогулки на воздухе, дыхательная гимнастика. Антибиотики точно "убьют" вашу собственную флору, с которой организм привык уживаться, а дальше может быть всё, что угодно, начиная от проблем с расстройством пищеварения и стула, заканчивая аллергическими реакциями и бог знает чем ещё.