Консультация психиатра /

Синдром отмены грандаксин — вопрос №915703

Здравствуйте! Невролог прописал грандаксин по 2 таблетки в день (утром и вечером). Было тревожное состояние и панические атаки разовые при нахождении в больничных учреждениях (закрывали Открытое овальное окно в сердце через Вену). Пропила препарат около 3 х недель. Узнала что беременна и резко отменила его. После этого началось невыносимое состояние. Через два дня после отмены была жуткая тревога, чувство что ты тут а вроде не тут. Но с каждым днём становится вроде лучше. Но тревога ещё сохраняется. Идёт уже 7 й день после отмены препарата. Ещё после отмены при нахождении в тишине в ушах ощущаю гул (по 10 бальной шкале на 1 балл), но это жутко напрягает. Подскажите пожалуйста через сколько примерно полностью пройдут симптомы отмены препарата?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эти симптомы вызваны скорее не отменой препарата, а неким ухудшением тревожного расстройства в результате отмены лечения. Сейчас во многих женских консультациях есть штатный психолог, если такого нет, обратитесь в психо-неврологический диспансер по месту жительства к врачу-психотерапевту. В данный момент данные расстройства хорошо лечатся и при помощи психотерапии, без медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, была вчера на консультации у психиатра (к.м.н.), она сказала что это синдром отмены.
Так же все таки раньше такого состояния у меня не было.

Психиатр, Психотерапевт
Вы же писали что тревога и раньше была, в связи с чем и назначили грандаксин. Данный препарат относится к дневным транквилизаторам, и при таком краткосрочном применении обычно не вызывает привыкания и синдрома отмены.
Клиент
Виолетта, тревога была по сравнению с той которая сейчас на 3-4 балла. А после отмены тревожное состояние на все 9-10 баллов.
Клиент
Виолетта, и потом у меня не было такого количества панических атак в день. До препарата у меня всего было 5 панических атак за пол года и все в больницах на фоне стресса из-за Здоровья. А после отмены в день по 6-7 атак прилетает. Сегодня например было пока только две. С каждым днём замечаю улучшение.
Психиатр, Психотерапевт
Ну еще возможно в связи с беременностью и всплесков гормонов появляются тревожность и панические атаки. Хорошо, что становится лучше с каждым днем. Если вдруг почувствуете ухудшение- обратитесь к психотерапевту.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Грандаксин не вызывает синдрома отмены.
Ваши жалобы связаны с обострением тревожности по причине которой он вам назначался.
В 1 триместре беременности он противопоказан, можете принимать магний b6 по 1 таблетке 3 раза в день, он может быть эффективным в вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, но насколько (поправьте если не права) я поняла этот препарат входит в группу бензодиазепинов. А они вроде имеют симптомы отмены. Просто раньше у меня не было такого состояние. Раньше тревога была на 3-4 балла, а после отмены на все 9-10. Целый день тревога, панические атаки по несколько раз в день накрывают (раньше за пол года было всего 5 атак и связаны с пребыванием в больницах) С каждым днём конечно уже лучше становится, но тем не менее симптомы сохраняются ещё.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это бензодиазепиновый транквилизатор, все верно.
Но атипичный, химическая структура немного различается, и ему не свойственны побочные эффекты которые наблюдаются при приеме классических бензодиазепиновых транквилизаторов.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Данный препарат не вызывает синдрома отмены. Ухудшение состояния связано с вашим тревожным расстройством. Учитывая беременность, сейчас единственным доступным средством борьбы с тревогой для Вас является психотерапия. Рекомендую обратиться к психотерапевту и начать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Илья, но насколько (поправьте если не права) я поняла этот препарат входит в группу бензодиазепинов. А они вроде имеют симптомы отмены. Просто раньше у меня не было такого состояние. Раньше тревога была на 3-4 балла, а после отмены на все 9-10. Целый день тревога, панические атаки по несколько раз в день накрывают (раньше за пол года было всего 5 атак и связаны с пребыванием в больницах) С каждым днём конечно уже лучше становится, но тем не менее симптомы сохраняются ещё.
Психиатр, Психотерапевт
Этот препарат существенно отличается по структуре от типичных бензодиазепинов, поэтому не вызывает таких проблем.

У вас возникли новые жизненные обстоятельства, появился новый повод для тревоги. Поэтому и стало хуже.
Психолог
Здравствуйте, скорее это связано с Вашим тревожным состоянием! Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он уже, учитывая беременность смог подобрать походящий противотревожный препарат. Также начать работать с психологом над своей тревогой и па.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина. здравствуйте!
Данное состояние скорее всего связанно именно с обострением тревожного расстройства. Именно оно даёт такие симптомы. Учитывая ваше положение , я бы вам рекомендовала подключить психотерапию. Психотерапия значительно улучшит ваше состояние и качество вашей жизни.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина. У грандаксина нет синдрома привыкания и отмены. Ваше состояние связано с повышением тревоги и невозможностью её прикрыть каким-либо препаратом.