Консультация ветеринара /

Шишка кровоточит — вопрос №915991

Собака той терьер, мальчик, 10 лет, имеется лишний вес, появилась шишка у анального отверстия, она переодически надувается кровоточит, потом кровь запекается, но шишка остаётся и так 2 месяца,пили антибиотики марфлоксин пол таблетки в сутки и гепатовет, все по назначению врача, сдавали кровь, по крови со слов врача, воспаления нет, есть возрастные изменения, почки печень, врач сказал, если антибиотики не помогут, то надо удалять, подскажите пожалуйста, какие анализы надо сдать, чтоб понять причину? Собака ведёт себя как обычно, аппетит хороший, играет, бегает, все как обычно, иногда зализывает эту шишку.

Ветеринар
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила

Ветеринар
Это свищ параанальной железы.
Дополнительные анализы - для выявления данной патологии не нужны.
Нужно на очный прием к врачу, для очищения свищевого хода. Также врач должее провести чистку секрета самих параанальных желез.
После уже будут назначены обработки + антибиотик. А также ношение защитного воротника.
Клиент
Виктория, а для чего воротник, чтоб он не зализывал рану?
Ветеринар
Да, чтобы не происходило заноса инфекции.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!