После разового приема церукала волнистику стало плохо, что делать ?

Добрый день! Вчера были на приеме у орнитолога с жалобами на увеличенный зоб , учащённое дыхание , шишка под хвостом ( попугай постоянно чешет лапками) , кивает хвостиком вниз , вытягивает шею. Назначили церукал для лечения зоба, сказали убрать каши , только зерно и фрукты /овощи. И убрать зеркала чтобы не провоцировать половой инстинкт у самца и чтобы шишка не росла . После приема церукала попугаю сразу стало плохо доза 1/8 , попугай стал закатывать глаза , сильно дышать с открытом кол-вом , крылья опущены и раскрыты ( дрожат) , координация плохая . После дали активированный уголь . Утром врач сказал , что церукал не может вызвать такие побочки сказал продолжать принимать ещё 4 дня и добавить фуросемид 1/40 дозу 3 дня. Посоветуйте правильное от лечение ??

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Метоклопрамид (церукал) может вызвать подобную побочную реакцию. Этот препарат обычно назначают в дозе до 1 мг/кг веса / сутки. Если есть возможность, обратитесь на очный осмотр к другому специалисту для объективной оценки состояния птицы и получения альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а фуросемид стоит принимать 1/40 дозу назначили . Вес волнистика в январе взвешивали 55 был

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, и как можно снять побочный эффект от церукала ? Отказался от еды, можно ли давать рисовую воду и ромашку с мёдом ?

Адсорбенты (уголь, Полисорб, Энтеросгель) каждые 2-3 часа. Кормить принудительно можно жидкой без молочной кашей для детского питания. Ромашку можно, мед лучше не давать, возможны аллергические реакции.
Если нет проблем с дыханием и отеков применение фуросемида не целесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за совет ! А для зоба есть какая то альтернатива церукалу?или принимать церукал в маленькой дозе ?

Если там действительно атония, то подбирать дозу метоклопрамида, так же может быть полезен лёгкий массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, а чем можно снизить зуд , попугай чешет под попкой , уже все красно . Врач не прописал ничего, ни мази , ни таблетки , только сказал убрать зеркала ... но попугайчик мучается , скоро до крови расчешет

При психогенном зуде эффективных препаратов нет (только отвлекать, переключать внимание), если зуд связан с воспалительным процессом можно применять местные препараты - водные растворы антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р/день и комплексные мази (например акридерм гк 1 р/день тонким слоем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, попугай стал активным , над кормушкой сидит , но не ест , кормим через шприц кашей, даём водичку с витамином В, церукал боимся давать . Чем можно помочь пернатому , как можно прочистить зоб , каким препаратом . При нажатии на грудку испытывает боль. И ещё хотела спросить у нас кроме волнистого попугая есть самка корелла , нужно ли их изолировать друг от друга ?

Дома самостоятельно - только легкий массаж и адсорбенты, допаивать водой. Если зоб переполнен и эвакуации нет - есть показания для промывания зоба, но это в условиях клиники. В идеале сделать посев смыва из зоба, часто причиной таких проблем являются грибковые или бактериальные инфекции при которых требуется специфическое лечение.
Птичек лучше пока содержать отдельно друг от друга.