Диарея у ребенка 1.5 года

Здравствуйте, очень нужна ваша консультация , у ребенка возраст 1.5 года уже на протяжении 2х недель диарея по 7-10 раз в сутки(сначало была температура без симптомов около 4 дней) , кал с кусочками непереваренной пищи и слизью, посетили уже 3 педиатра запуталась в лечении так как ничего не помогает месяц назад бросили гв, сдавали анализы крови и копрограмму по крови превышены эозинофилы, лейкоциты в норме низкий гемоглобин , по калу сказали что ничего опасного нет и все , назначали энтерофурил бифиформ , интести бактериофаг, смекту, креон,полисорб, кровохлебку, листья дерева груши, держим диету но уже разрешили добавить мясо так как маленький вес,диагноз так никто и не сказал , ребенок активный кушает пьет

Здравствуйте, Ксения. Появлению диареи предшествовало какое нибудь изменение в диете?

Анна, 13 сентября прекратили ГВ , я начала давать обычное молоко и немного какао добавляли так как она его не пила в обычном виде , так же варила компоты и так как она не все хотела пить очень подсела на соки магазинные для малышей 4 октября у нее поднялась температура без симпотомов из жидкости она только хотела эти соки пришлось давать пила она их прям много и начался на второй день температуры понос, кушала обычную еду и пюре для малышей это все я ей давала и при ГВ , единственное 3 октября она съела чипсы принглс были гости и она стащила со стола никто и не видел , все педиатры утверждают что из за чипс такого не будет максимум три дня если бы отравилась

Добрый день. Вполне возможно, что у ребенка постинфекционный СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Если ребенка это никак не беспокоит, то не нужно так активно его лечить, соблюдайте здоровое питание, не давайте пока ребенка молочное и цельное молоко. Можно использовать смекту для снижения частоты жидкого стула и энтерол курсом, затем бифиформ малыш.

Ольга, активно особо все не давали пропила 5 дней энтерофурил остальное можно сказать разово давала так как постоянно назначали новое лечение , сейчас только оставили интести бактериофаг и бифиформ , она стала капризничать без видимых причин всегда жизнерадостная активная , хотят чтобы мы сдали кровь из вены на целиакию но прочитав симптомы мне кажется что это прям к нам никак не относится , боюсь кровь из вены в таком маленьком возрасте

Кровь- то хоть раз сдали за это время!? Базовые препараты- энтероферил и противовирусное. Курс 10 дней. Больше ничего и не нужно. Диарея- всегда инфекционный агент. Посев кала на кишечные инфекции делали? Может там быть ещё простейшие- амёбы дизентерийная. Только тогда другая схема лечения нужна.

Наталья, да сдали приложила фото анализа крови к своему вопросу

Наталья, копрограмму делали но еще не видела сама результаты врач позвонила сказала ничего опасного нет и назначила дальнейшее лечение , сдали пару дней назад кал еще раз на все что нам рекомендовали результат не готов

А смысл давать все разово и без конца менять лечение? Каждый препарат нуждается во времени, чтобы начать действовать. Вы просто не даете возможности ни одному средству начать действовать. Как раз бактериофаги я бы не рекомендовала, а вот разумную диету, воду, смекту для снижения частоты жидкого стула и энтерол курсом, затем бифиформ малыш.

Энтерофурил, кипферон- курсом 10 дней. Оба безвредны абсолютно. Согласна, что бесконечная смена лечения только ухудшает ситуацию. Молоко убрать. Его при диарее нельзя.

Кровь бактериальная, много моноцитов. Энтерофурил однозначно!!! И дождитесь посевов. Копрограмма- вообще ни о чем. Моноциты наводят на мысли об атипичной инфекции. Той- же амебе.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения! Нужен анализ кала на бакпосев,ПЦРкал на гельминты. Энтерофурил продолжать до 7-8 дней. Смекта( отдельно о энтерофурила)-да, энтерол -да 7-8 дней.Никакого цельного молока,грубой клетчатки( овсянк,гречка)сырых,особенно сладких фруктов,ягод,сырых овощей,газообразующего,больше риса. Никакого цельного молока. Раз ребенок маловесный, вполне можно давать лечебную смесь Нутрилон Пепти Гастро или Альфаре-она безлактозная, не только не усилит диарею, но и содействует в лечении,наборе веса,восполнении белка ,витаминов,железа в легкоусвояуемой форме. После излечения для подъема гемоглобина( при необходимости, после дегельминтизации)-надо пропить месяца 3 Ферлатум(фол)первый мес с переходом на просто ферлатум.

Здравствуйте , по крови хронический железодефицитной,признаки бактериальной инфекции, сдать трижды кал на яйца гельминтов стоит. Что в бак посев кала, копрограмме?живот врач осматривал? Лимфоузлы?

Здравствуйте начните энтерофурил
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

У вас просто произошло раздражение кишечника. Я бы пооекомендовала хилак форте или линекс. И пока питание не раздражающее: кисель, каши( гречка рис овсянка и др) пить воду, не соки а компоты( сваренные дома). Кисель. Тыква лучше дома тоже варить. Тушеные и печение овощи и фрукты. Отварное мясо.

Здравствуйте! Сдайте кал на ротавирус и бакпосев. По результату анализа крови признаки вирусной инфекции.

Дайте ребёнку КИП 1флакон *1р/сут,5 дней,креон и диета 4стол.

Здравствуйте! Посетите грамотного гастроэнтеролога. Узи органов брюшной полости надо сднлать, б/х крови: алт, аст, билирубин, амилаза. Гемоглобин конечно снижен, на железодеФицит похоже. Очень высокие моноциты и эозинофилы. Надо ещё глистно-паразитарную инвазию поискать, 3 дня подряд сдать кал на я/гл. Возможно лямблиоз так себя проявляет. А что из молочных продуктов сейчас кушаете? И как давно?

Не очень понятно какую диету вы сейчас соблюдаете? Соки и молоко при диарее вообще нельзя минимум 10 дней, косломолочное можно при условии, что вы их раньше тоже ели и не было аллергии. Вообще в питание нового ничего не вводите пока. Б/х обязательно. Надо выяснить состояние внутренних органов вообще, это не так страшно, чем прибывать в неведении и что то пропустить. Посев кала тоже обязательно. Странно что вы 2 недели не можете вылечиться, а вас по сути то никто и не обследовал

Ребенок недообследован, так что и лечение не приносит успеха.
Сдать Кал на копрологию, бак посев кала, кал на ротовирус, кал на яйца гельминтов. Кальпротектин.
Сделать УЗИ брюшной полости.
Исключить аллергию на белок коровьего молока (антитела к казеину, альбумину).
После всего этого можно браться за лечение