Щитовидка и связки
Здравствуйте. Вчера мне была сделана операция- удалена щитовидка. Чувствую себя нормально, но к концу дня голос изменился, как говорится «сел».. Хирург сказал, что голос восстановится, но пока надо соблюдать режим, говорить мало.. подскажите, чем можно ускорить выздоровление и восстановление голоса? Заранее благодарна за любую профессиональную помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Непременно необходим осмотр ЛОР врача.
Если будут показания(если будут явления послеоперационного пареза голосовых складок) назначаются прозерин, витамины группы В.
Обычно это проходящее состояние
Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите, в какой срок после операции обратиться к ЛОРу, сразу после выписки?
Мне посоветовали пока применить Гомеовокс. Как считаете, стоит ли это делать?
Здравствуйте! Дело в том что рядом со щитовидной железой проходят нервы которые идут к гортани. Поэтому сначала нужно обязательно посмотреть и исключить парез голосовых связок. Также такое следствие может быть после интубационного наркоза - голос со временем восстановиться, можно пастилки ИСЛА-МООС рассасывать каждые 3 часа 3-5 дней. Но очный осмотри Лор-а я все же советую.
Ольга, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а ЛОР сможет установить точную причину осиплости голоса? По крайней мере, поймёт парез или нет?
Да, при осмотре все будет видно. Нужно исключить парез , потому что близко, но скорее всего связки отечные после интубационной трубки.
Ольга, спасибо. А как вы относитесь к препарату Гомеовокс? знакомые советуют начать его рассасывать сразу же..
Это гомеопатия, доказательной базы нет, но препарат действует , главное правильное дозирования- по 2 таб. Каждые 2 часа 5 дней ( и посмотреть нет ли аллергии на многочисленные компоненты препарата).
Голосовой покой обязалельно! При чем шёпот ещё больше нагружает голосовые связки. Даже чтение про себя напрягает голосовые связки.
Ольга, ничего себе, то есть пока нежелательно даже читать Книги или слушать аудиокниги? Про такое не знала
Ольга, а на какой период времени необходим голосовой покой?
Слушать можно.
Принятый ответ
Пока не восстановиться голос ( 3-5 дней).
Ольга, спасибо большое за участие. Воспользуюсь Вашими рекомендациями
Здравствуйте, Татьяна.
В данной ситуации нужен прежде всего очный осмотр лора. Основное лечение пока - это голосовой покой (стараться меньше говорить, не кричать, не шептать).
Марина, спасибо за ответ!