Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №551939

Добрый день!
Проходила обследование в связи с планированием беременности, повышен ТТГ до 7!!!

Узи по гинекологии абсолютно без патологий!
2 дня назад делала узи щитовидки - идеальные результаты.
Узи брюшной полости - врождённый загиб желчного и холестаз....
Ферритин -9
Витамин D - 21

Врач сказала, что это не АИТ, если ещё и щитовидка в порядке. А что такое из-за застоя желчи и она не выводится должным образом. Я нахожусь в шоке.
Анализы мочи, крови и биохимии я тоже сдала. Все ок!
Мне назначено пить таурин, лецитин, хофитол и фламин. Ну и диета, конечно.
Скажите, пожалуйста, может ли быть реально повышен ТТГ из-за этой желчи? Не обманывает ли меня врач?) спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте желчь не при чем. У Вас низкий запас железа. Ферритин должен быть не менее 60. Начните прием ферретаб по 2 капс в день 2 мес. Если планируете, то быстро поднять ферритин можно только введением железа в вену.
Клиент
Наталия, спасибо вам за ответ. Неужели просто из-за железа такой Ттг? Я боюсь, что это может быть АИТ

Клиент
Наталия, извините, забыла прописать, что у меня повышены лейкоциты в крови, 46, но так уже год. Есть хроническое заболевание в горле и подозрение на него. Но мне говорят, что надо сдать ещё каких-то 1000 анализов, потому что при воспалении каком-то не повысится железо...ужас
Эндокринолог, Сомнолог
Лейкоциты у Вас в норме. немного повышенные лимфоциты и моноциты не требуют обследования никакого, т.к. их абсолютное число в норме!
Нужно повышать железо и вит Д - аквадетрим по 7 кап утром 2 месяца, затем по 2-3 кап в день длительно.
Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на АТТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит как причина повышения ттг, возможно он повышен из-за дефицита железа, ферритин низкий, начинайте принимать препарат железа под контролем ферритина, есть так же недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 5000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме в сутки длительно контроль витамина д через 6 месяцев,
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследование. Сдайте АТ к ТПО, чтобы проверить наличие аутоиммунного процесса. У вас вероятно субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо еще сдать Т4 свободный. Необходима коррекция дефицита витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель в ложке воды во время завтрака в течении 2 месяцев. Затем нужно сделать контроль витамина Д. Если он поднимется до 30 и выше, перейти на профилактическую дозу 20 капель 1р в неделю. Необходима коррекция скрытого дефицита железа, нужно поднять уровень ферритина до 40 и выше, поскольку это может являться причиной субклинического гипотиреоза. Я предпочитаю препарат Мальтофер, потому что его нужно принимать во время еды, а не натощак. По 1 таб 3 раза в день 2 месяца, далее контроль гемоглобина и ферритина. Для планирования беременности необходимо все же иметь нормальные показатели ТТГ, поскольку его повышение может явиться причиной отсутствия зачатия. Для планирования беременности необходимо принимать так же фолиевую кислоту 400 мкг утром, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака + йодированную соль при приготовлении пищи вам и мужчине.
Клиент
Дмитрий, огромное спасибо за такой развёрнутый и понятный ответ.
Врач, которая меня обследует, предлагает сдать ещё анализы на впч и прочее, а у меня нет в этом необходимости. Сказала, что иначе железо не усвоися у меня из-за повышенных лимфоцитов или лейкоцитов. Забыла))
С чем усваивается железо и как правильно его принимать?
Эндокринолог
Конкретно препарат Мальтофер принимается во время еды.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С желчный это никак не связано. У Вас выраженная анемия, т.к очень низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. ТТГ пересдайте через 3 месяца. Так же проверьте уровень АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно.
Клиент
Дарья, а то, что у меня гемоглобин 141? Это же не анемия
Эндокринолог, Врач УЗД
У Вас скрытая анемия. Даже при нормальном уровне гемоглобина может быть низкий ферритин, что и позволяет поставить такой диагноз. Низковат витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте,для подтверждения или наоборот диагноза аит помимо узи-картины нужно сдать ат-тпо. У вас очень низкий ферритин.( кровопотери,вегетарианство,не усваивается железо),также может быть одной из причин повышения ттг Начните принимать ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день. Витамин д также низкий,можно принимать 5 тыс ед витамина Д,н-р аквадетрим.