Консультация инфекциониста /

Клещ укусил ребёнка что делать — вопрос №916804

Здравствуйте , ребёнку 7 лет, сейчас в 17:00 увидела на голове клеща , он присосался наверно сегодня, ещё не напитый но присосался к голове, смазали маслом подсолнечным , взяли щипчики для бровей, вытащили сами прокрутили по кругу , вроде голова на месте… хотелось бы точно конечно знать.. завтра повезу в Инвитро сдам клеща на анализ, место укуса была маленькая ранка, с миллиметр помазала йодом…
Скажите как сейчас мне действавовать? Надо ли вести ребёнка ко врачу? Надо ли что то давать ребёнку анаферон или другие лекарства ?
Через сколько дней проявляются какие то признаки если что то не так?

И как мне сейчас действовать?
Прививки у нас только бцж, 3 штуки Пентаксим и одна (корь краснуха паротит). 4-ую Пентаксим так и не делали у нас все прививки идут плохо и сложно, с осложнениями , очень долго был медотвод и сейчас не ставим никакие. У ребёнка где аллергия и камень в желчном .

Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит посмотреть инфицирован ли клещ и уже действовать исходя из результатов исследования.
Пока наблюдать за местом укуса и измерять темпепатуру до 3 недель от укуса.
Если в клеще найдут боррелиоз тогда добавить флемоксин салютаб по возрасту, если энцефалит тогда поставить имуноглобулин противоэнцефалииный.
Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь Ig M, G на ту инфекцию которую найдут в клеще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я почитала что иммуноглобулин ставится в течение 72 часов это так? А анализ на клеща готовится 4 рабочих дня… с учетом что сдадим завтра .. пройдёт 5-6 дней.. как получим результат ..

Место укуса мазать йодом каждый день ?

Надо ли педиатру показываться ?
Клиент
Ирина, фото прикрепила скажите на фото можно определить полностью ли вытащили мы его…? Вроде да.. но мало ли.. была не большая кровяная Точка, сейчас она затянулась и ниче не видно на голове
Инфекционист
Тут вроде целый клещ, нужно бы посмотреть чтоб хоботок тоже был на месте.
Имуноглобулин эфективен до 5 дней от контакта.
Обрабатывать место укуса лучше хлоргексидином или мирамистином, из за красящих растворов можно не заметить изменения в данной области. Педиатру показаться только если будет сыпь, температура, изменится место укуса.
Клиент
Ирина, скажите а в течение сколько дней место укуса может меняться? В течение скольки дней так наблюдать ?
Ещё одно фото приложила увеличила, посмотрите там хоботок есть ?
Инфекционист
Не видно на фото. При сдаче клеща его обязательно осмотрят, не переживайте.
Изменения чаще появляются на первой недел. Но могут и позже, поэтому смотреть за ребенком 3 недели от укуса.
Терапевт
Здравствуйте! Везите клеща на анализ. Если инфекций в нем нет (энцефалит,бореллиоз), тогда делать ничего не нужно. Если найдут в клеще возбудитель энцефалита, придётся экстренно делать иммуноглобулин, а если бореллиоз, необходимо пропить антибиотик (амоксиклав или флемоклав или аугментин) в возрастной дозировке 7 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я почитала что иммуноглобулин ставится в течение 72 часов это так? А анализ на клеща готовится 4 рабочих дня… с учетом что сдадим завтра .. пройдёт 5-6 дней.. как получим результат ..

Место укуса мазать йодом каждый день ?

Надо ли педиатру показываться ?
Клиент
Евгения, фото прикрепила скажите на фото можно определить полностью ли вытащили мы его…? Вроде да.. но мало ли.. была не большая кровяная Точка, сейчас она затянулась и ниче не видно на голове
Клиент
Евгения, и ещё подскажите клещ в банке для анализов, сдать смогу его только завтра утром , сейчас лаборатории уже закрыты, мне надо ставить банку в холодильник или класть мокрый ватный диск в банку? Читала что не высушивать клеща но что это значит не знаю
Терапевт
Похоже, что клещ целый. До завтра с ним ничего не случится, на солнце не ставьте, в затемненное место можно банку поставить.
Педиатру лучше показать ребёнку или инфекционисту детскому. Место укуса обрабатывайте мирамистином.
Иммуноглобулин чем раньше, тем лучше, 5 дней на анализ-много. Я думаю, стоит сделать иммуноглобулин на всякий случай раньше
Инфекционист
Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза надо начинать антибактериальную терапию Флемоксином в возрастной дозировке. Если у клеща буду в кишечники бактерии, то провести курсовой прием препарата в течение 10 дней, если нет, то можно закончить.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Клеща сдать на анализ. Для профилактики детей применяют флемоксин по весу и возрасту ребенка в течении 5 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.