Последствия пункции правой бедренной артерии после эндоваскулярного вмешательства
Здравствуйте! Моей маме (88 лет) в больнице был поставлен диагноз - острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки (к сожалению, мама умерла от остановки сердца на 17-ый день пребывания в больнице). Маме сделали операцию на сердце - установили 2 стента с лекарственным покрытием. Одновременно была проведена пункция правой бедренной артерии на основе эндоваскулярного вмешательства. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: может ли после эндоваскулярного вмешательства иметь место гематома не только в паховой области, но и на обоих нижних конечностях (относительно гематом указано в личном дневнике пациента). Меня очень удивило наличие гематом на обоих нижних конечностях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Примите мои соболезнования по поводу этих трагических обстоятельств.
Я могу лишь высказать предположение по поводу гематом и их локализации на обеих конечностях пациента.
Да, такое возможно, например по следующей причине: у многих пациентов ИБС (ишемическая болезнь сердца) является осложнением распространенного атеросклероза. Т.е атеросклеротическое поражение есть в стенках всех крупных сосудах (а не только в артериях, кровоснабжающих сердце) + массивные атеросклеротические бляшки. В том числе - в бедренных артериях
Илья, спасибо за ответ.
Поэтому ангиохирург, вероятно предпринял в начале пункцию левой бедренной артерии, но не смог провести через нее ангиографический катетер (препятствием были атеросклеротические бляшки). Поэтому попытка была прекращена и выполнена пункция справа - она оказалась успешной - удалось провести катетер, выполнить ангиографию коронарных артерий и установить стенты в пораженные сегменты коронарных артерий.
Что касается гематом - это частые и ожидаемые последствия таких манипуляций. Причины: прием пациентом дезагрегантов (препараты типа аспирина, кардиомагнила и т.п), или введения гепарина (НМГ) для устранения последствий инфаркта миокарда до-, во время или после ангиопластики всем пациентам.
Илья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина .
Хорошо помню Ваши предыдущие вопросы!
Да, такое вполне возможно , то есть гематомы на обеих нижних конечностях вполне могут быть после проведения пункции артерии на одной из нижних конечностей. Так как перед и во время проведения таких эндоваскулярных вмешательств проводится мощная антикоагуляционная и дезагрегантная терапия , из-за которой могут быть такие последствия .
Юлия, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед эндоваскулярными вмешательства назначается антикоагулянтная терапия, при проведении проводника по сосуду может оставлять изменения на коже в виде синяков
Часто наблюдаются после эндоваскулярных вмешательствах
Хайшат, спасибо за ответ.