Консультация гинеколога /

Клайра. Мажет ежемесячно — вопрос №917200

Пью клайру около 1.5 лет. Аденомиоз.
Первые три месяца мазало. Потом через месяц. Ссылались на орви, подделку, в общем каждый месяц все по разному. Последние полгода постоянно мажет с 16й таблетки, М приходят и на 20х таблетках. Этот цикл опять, но уже с 13й таблетке, сегодня. И мажет уже не бежевым, а темным.
Почему так может быть?
Вот уже надоело!
Врачу в среду позвоню, но хотелось бы и тут мнение услышать, а то прям не жизнь, а отслеживпние выделений.

Акушер, Гинеколог
Я бы вам порекомендовала заменить на другой КОК. Возможно этот вам не подходит. Например, Силуэт, Жанин или Ригевидон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! Почитаю пока про другие таблетки.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Всё дело в том что клайра содержит разное количество эстрогенного компонента в таблетках разного цвета.
В первых двух таблетках эстрогена 3 мг, далее по 2 мг.
Судя по Вашим жалобам, Вам 2 мг эстрогена мало, поэтому постоянно от цикла к циклу наблюдаются ациклические мажущие выделения.
Нужно отдать предпочтение ОК с другой дозой эстрогена - 3 мг/сут, тогда цикл будет удерживаться качественно.
Учитывая аденомиоз, в Вашем случае нужно выбирать КОК с диеногестом, так как именно этот компонент лечит аденомиоз.
Из конкретных препаратов это Силуэт , Жанин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клайра вам значит не подходит по дозировке гормонов, вам нужно его допить и перейти на другой кок, это Жанин или силуэт, если нужна ещё и контрацепция. Принимайте их также по схеме по 1 таблетке в день в одно и тоже время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! До приема клайры как проявлял себя эндометриоз? Выделения могут быть как от кровотечений эндометриоидных очагов, так как кок это не лечение Эндометриоза, так и от того что таблетки не подходят. Также если давно не делали, нужно сделать УЗИ, для исключения полипов/гипералазии эндометрия.. Конечно, постоянные Кровянистые выделения терпеть не нужно. Вариантов несколько, поставить в матку гормональную спираль Мирена, если Эндометриоз только в матке; перейти на визанна, где в таблетках только диеногест, золотой стандарт лечения эндометриоза; или, если проявлений эндометриоза до начала лечения не было, беременность не планируете сменить КОК, препараты выбора жанин/силуэт/диециклен. При приеме КОК обязательно 1 раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, аденомиоз поставили после кровотечения и чистки. Потом комплекс гормонов сдавала, потом и на впч и на онкоцитологию. В общем, обследовали все. В итоге - скачет цикл (укоротился), обильные М (ночная за час во второй и третий дни). Боли в животе.
Акушер, Гинеколог
Имеете ввиду без приема клайры или с клайрой? То есть ациклических Кровянистых выделений до приема клайры не было? Кровь на ТТГ сдавали?
Клиент
Ольга, кровотечение было единожды до приема клайры, почистили и цикл стал скакать. На клайре более менее восстановилось. Месячные вообще сказка! Болей нет, побочек нет. Но вот эти мазания, конечно. Вощможно ли что много курю и пью кофе? Таблетку пью в одно и тоже время, не ем и не пью до ее приема полчаса.
Клиент
Ольга, на ттг сдавали. По всем гормона все было идеально!
Акушер, Гинеколог
В таком случае пробуйте после окончания упаковки начать жанин/силуэт/диециклен. Схема другая, 21 день пьете, 7 дней перерыв, далее следующую упаковку. Учитывая смену препарата организм снова будет привыкать, могут быть ациклические кровянистые выделения в течении 3 месяцев, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Кофе допустимо 2-3 чашки в день, курение до 10 сигарет в день. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет и какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Возраст 38, рост 160, вес до клайры 44, с клайрой 50.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клайра вам великовата по дозировке эстрогенного компонента. Вам необходимо выбрать низкодозированный КОК: силуэт, бонадэ или жанин

Если же речь не идёт о контрацепции, а только о лечении аденомиоза, то целесообразнее рассмотреть вариант применения диеногеста (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это значит что Клайра вам не подходит. Переходите на жанин