Результаты ОАК, какой можно предположить диагноз и нужно ли корректировать лечение
Добрый день! Ребенок, 2 года 9 месяцев, болеет с 09.10 (вечер), на протяжении первых 3 дней была высокая температура, доходила до 39,5, были на жаропонижающих (поочередно давали парацетомол сироп и нурофен). Помимо температуры имелись герпесные высыпания в горле, боль в горле. 10.10 были выписаны свечи генферон 125 ед. 2 рд, панавир/каметон, фарингосепт. На 4 и 5 день болезни температура снизилась до 37,5-7, жаропонижающие отменили, началась спазмообразная боль живота (стул оставался в норме), давали дротаверин по полтаблетки. К концу курса генферона исчезли боль в горле, высыпания и покраснение горла, боль в животе, температура оставалась на уровне 37,5, такая картина сохранялась еще пару дней. 16.10 во второй половине дня температура вновь поднялась до 38,5 и до 18.10 повторно повышается до этой отметки (сбиваем вновь нурофеном и парацетомолом). Другие симптомы отсутствуют (горло чуть рыхловатое, но не красное и высыпания отсутствуют, насморк и кашель отсутствуют, боль ребенок отрицает). 17.10 педиатором выписан флемоклав 250/2рд и было рекомендовано пройти ОАК. Утром уже после анализа крови в первый раз приняли антибиотик, сейчас получили результаты анализов. Повышены лимфоциты ( 62% при норме 30-50) и СОЭ (19 мм/ч при норме 4-12). Лейкоцитарная формула: базофилы 0 при N 0-1, эозинофилы 2 при N 1-7, палочкоядерные нейтрофилы 2 при N 1-5, сегментоядерные нейтрофилы 37 при N 28-48, лимфоциты 56 при N 37-60, моноциты 3 при N 2-9 Могли бы вы на основании этих данных сделать какое-то заключение или дать рекомендацию по дальнейшему лечению? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте возможно есть персистирующая инфекция
Начните нормомед
Добрый день. В первый раз вполне возможно, что была энтеровирусная инфекция, возможно, какая-либо еще острая вирусная инфекция, сопровождащаяся высыпаниями в глотке. После выздоровления практически всегда есть снижение иммунитета, поэтому ребенок на этом фоне подхватил повторное ОРВИ, которое он переносит чуть легче. Можно снижать температуру после 38-38.5 градусов, добавить виферон суппозитории, побольше пить, не перегревать, включать увлажнитель воздуха. Антибиотик, как мне кажется, не нужен.