Консультация флеболога /

Массаж если тромбоз в анамнезе — вопрос №917611

Добрый день! У меня осенью 2019 г.был илеофеморальный тромбоз глубоких вен левой ноги. Сейчас ношу чулки и состояние норм. На узи окклюзия повздошной вены. Возникли калатерали и варикоз в малом тазу. Сейчас я хочу пройти курс массажа спины с лечебной целью. Мучают боли в спине. Можно ли мне делать массаж не трогая ног? Спасибо!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Мари!
В вашем случае массаж не рекомендуется и лучше воздержаться от него.
Обратитесь к неврологу и попробуйте решить проблему другими консервативными методами.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Мне как раз невролог и написала в рекоменд.массаж, мануальная терапия, аквааэробика, пилатес. Хотя она знает про тромбоз. Значит она не разбираеся в этом.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мари,обычно массаж поясничной области не назначают при тромбозах и варикозе малого таза.
Хирург
Здравствуйте, Мари.
Массаж, избегая ноги, Вам не противопоказан

Важно не массажировать непосредственно голени и бедра, пояснично-крестцовую область. Исключить тепловые процедуры (горячие бани, сауны, ванну).
Для контроля и лечения птфс сосудистая терапия 2-3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, детралекс). Компрессионный трикотаж 2кк. Умеренные физические нагрузки.
Узи вен ног и тазовых вен 1р.г, коагулограмма 1р.г.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А что такое птсф? Мне именно и надо пояснично- крест.отдел делать. А именно его почему нельзя массировать?
Хирург
На данный момент, у Вас нет острого флеботромбоза, только остаточные явления в виде птфс( посттромботический синдром).
Ноги 100%нельзя массажировать. Пояснично-крестцовую область на данный момент можно, но массаж должен быть с использованием мягких техник.
Хирург
Здравсвтуйте. По сути речь идет уже о птфс, и массаж вам не противопоказан, тем более другой области. переживать не стоит.
А вот по венам стоит периодические курсы реологической терапии проходить, принимать кардиомагнил по 75 мг в сутки постоянно. И консультацию флеболога с УЗДГ сосудов 1 раз в год.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!