Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №918216

Здравствуйте! Имею регулярный цикл с самого начала, 2 года назад решила проверить гормоны, был совсе немного (данные уже утеряны) повышен тестостерон. Больше ничего не беспокоило. Избыточного роста волос, акне, избыточной массы тела нет. Рост 185, вес 68 кг. Врач назначил препарат Хлое. Пила 9 месяцев, жалоб не было. После отмены очень нестабильный цикл - месячные шли 2 июля, 25 сентября, 29 октября, 26 ноября, 29 января, 16 мая. На одной из задержек делала УЗИ (прикрепляю фото), сдавала анализы на 4 день цикла (также прикрепляю). Что делать в данной ситуации и можно ли восстановить цикл без кок?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
КОК не регулируют цикл. Сейчас начните прием инозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше 2 раза в сутки + витамин Е 200 мг/сут в течение месяца. Это поможет наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию. Также сдайте кровь на пролактин с соблюдением всех правил сдачи. Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Скажите, пожалуйста, является ли верным диагноз спкя в моем случае, если нет инсулинорезистентности, избыточного веса и цикл всегда был регулярным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

Кроме того, диагноз СПКЯ - это диагноз-исключение. Перед тем, как его выносить, нужно исключить прочие причины. Например, гиперпролактинемию. Поэтому ставить вам СПКЯ сразу нерационально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
КОК не решает Вашу проблему, а только маскирует.
Поэтому следует поступить следующим образом.
Для нормализации цикличной работы яичников следует использовать негормональные препараты , которые будут стимулировать самостоятельный синтез половых гормонов Вашим организмом.
Сбалансированные витаминные добавки:
Тайм фактор по 2 капсулы бежевого цвета с 1 по 14 день цикла, и по 2 капсулы розового цвета с 15 дня цикла 14 дней.
Или Цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла.
+ иноферт по 1 п х 1 р/сут на 3 мес
+ препараты содержащие омега 3 -(эйкозапантоеновая кислота 600 мг/сут и докозагексаеновая кислота 700 мг/сут)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После отмены КОК вес не набрали? Не было стрессов? С какой целью принимали хлоэ?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. Почему решили прекратить прием кок?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вес и рост какой?