Консультация сомнолога /

Беспокоит бессоница — вопрос №918281

Добрый день, ситуация такая: перед поездкой сильно нервничал, в ночь перед поездкой распереживался и почти не спал. Где-то во сне провел 1 час. Всё же уехал. В конце дня при попытке уснуть самому ничего не вышло. С собой был донормил и мелаксен. Связался с врачом по телемедицине: сказали можно выпить 1 донормил + 2 мелаксена. Помогло, но сразу проспал нормально часов 8-9. В конце дня опять не получилось самому заснуть, выпил ту же схему, но в этот раз не помогло. Появилась только сонливость, но не отрубает до конца. Что делать? Я сейчас в поездке, у меня каждый день расписан, и не высыпаться я просто не могу. Что делать, подскажите?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В качестве снотворного, попробуйте тералиджен по 1 таб. на ночь.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно атаракс пол-таблетки на ночь выпить, но препарат по рецепту. Или Сомнол по 1 табл. 7,5 мг перед сном - не более 4 недель.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Михаил!
Я психолог, спрошу, как психолог. Вы сейчас переживаете? Ваши переживания были всегда перед поездками?
Что должно быть в поезде, о чём Ваши переживания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Беспокоило последние 2 месяца состояние здоровья, сначала были непонятные проблемы с кожей, потом появилось ощущение кома в горле, позже появилось ощущения волос на языке. Врач посоветовал полечить желудок. Ком сошел вроде как на нет, но ощущение волос никуда не делось. Отправили к лору. Лор отправил к стоматологу, стоматолог к неврологу, а стоматолог к психотерапевту. К психотеапевту попаду в это воскресенье. В принципе за весь это период это ощущение беспокоить стало реже, но в середине мая у меня вылез геморрой и я очень переживал из-за этого. Через 1.5 недели после геморроя появились покалывания по всему телу, которые были очень неприятными. Потом за неделю до поездки случился сильный приступ головной боли, потом начались боли в животе, а за день до поездки появились симптомы простуды. Из-за этого я в ночь накануне поездки распереживался, вдруг опять что-то заболит. Или из-за насморка поднимиться температура.
Клиент
Наталья, очень устал от постоянных проблем со здоровьем, которые вот так нон стопом шли.
Психолог
Очень хорошо, что Вы обратитесь уже в это воскресенье к психотерапевту. У Вас много переживаний, с которыми нужно работать. Вы переживаете за своё здоровье, от этого ухудшается Ваше состояние, а так быть не должно.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Вы пишите, что Вас также беспокоит бессонница (в самом вопросе).
Если нет причин со стороны врачей, то проблема может быть из-за переживаний, стресса. Вы зацикливаетесь на тревожных проблемах, начинаете думать о них, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. А можете ли Вы уснуть днём?
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то фильме недавно просмотренном.
Были ли Вы у сомнолога?
Также можно задать вопрос психотерапевту насчёт бессонницы.
Клиент
Наталья, у сомнолога не был. Был у невролога, который мне выписывал Мелаксен, и у терапевта, который мне выписывал Донормил. Но до этого не было ночей с полным отсутствием сна, если был дома. Были только в поездках, там в самолете или поезде, но там следующую гочь спал как убитый. А тут 3 ночи подряд кошмар творился. Сейчас удалось поспать самому без таблеток. С 22:30 до 03:00.
Психолог
Здравствуйте ,
Похоже, что ваша бессонница это реакция на стресс, при этом действия стресса продолжается, т.к. вы находитесь в непривычных для вас условиях. в таких случаях необходимо находить время дл ярасслабления, даже если весьт день расписан , вечером перед сном не просто стараться сразу заснуть, а сначала почувствовать мышечное расслабление в каждой части тела , дял этог оможно немного сжимать и разжымать мышцы по несколько раз и так постепенно расслабить все тело, слопровождая это глубоким дыханием, где выдох дольше, чем вдох. Можно освоить различные релаксационные методики для профилактики бессоницы в будущем.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Михаил, здравствуйте!
Видимо ваша бессонница связана с перевозбуждением нервной системы истрессовым фактором для вас.
Уровень тревоги сейчас достаточно высок, конечно хороший результат даст психотерапия , но это долгосрочный результат. А вот что касается улучшения состояния и возможности поспать именно сейчас, то воздействовать необходима как раз на уровень тревоги. Для этого обсудите с врачем приём противотревожных препаратов которые можно принимать ситуативно
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил. Наличие стресса, в котором Вы сейчас пребываете нарушает качественный сон. Можно увеличить дозу донормила вечером.
Психолог
Конечно никто не отменяет медикоментозного лечения, но все же я бы рекомендовала воспользоваться эффективной практикой борьбы с бессоницей, приведенной в одной из книг по борьбе с тревожностью

Бессонница и утренняя тревога
Ключи к свободе от бессонницы
Бессонница является одним из частых симптомов повышенного уровня
тревожности. Но кроме высокого уровня тревоги причин бессонницы
может быть немало, поскольку даже люди, не страдающие излишней
тревожностью, иногда не могут заснуть, например, перед важным
экзаменом. Даже сам факт того, что за окном полночь, а сна ни в одном
глазу, у многих людей вызывает беспокойство, порождаемое мыслями о
том, что отсутствие полноценного сна скажется на работоспособности на
следующий день. Так образуется замкнутый круг: если перед сном
человек боится, что будет долго засыпать, то, скорее всего, так и
случится, поэтому для начала необходимо изменить своё отношение к
бессоннице и понять, что главную роль в нормальном отдыхе играет
не количество часов сна, а его качество.
Помимо этого, бессонница может быть связана с гиподинамией, то есть с
малоподвижным образом жизни или, напротив, с переутомлением. При
этом необходимо понимать, что привычка к беспокойному сну
формируется в течение какого-то времени, посему не нужно ждать
быстрых результатов в избавлении от бессонницы. А теперь перейдём к
рекомендациям, выполнение которых будет способствовать более
быстрому и лёгкому засыпанию.
Ключ первый: принятие
Не стоит заставлять себя спать, поскольку так только создаётся лишнее
напряжение, мешающее засыпанию, поэтому лучше ложиться спать с
установкой «будь что будет» и разрешить мозгу делать то, что он хочет,
не пытаясь ничего контролировать.
Ключ второй: выписывание переживаний
Чрезмерная активность мозга приводит лишь к постоянному анализу
прошедшего и обдумыванию завтрашнего дня, поэтому перед сном
полезно хаотично выписывать все свои мысли на бумагу до тех пор, пока
не наступит некоторое утомление и не придёт осознание того, что прямо
сейчас решить все волнующие проблемы не получится.
Ключ третий: повторение тревожных мыслей
Если тревожные фантазии никак не утихают, крайне полезно медленно
прокручивать их в голове до тех пор, пока они не наскучат.
Ключ четвёртый: оспаривание тревожных мыслей
Тирания катастрофических мыслей о будущем существенно ослабнет,
если усомниться в их истинности, давая на них рациональные ответы.
Ключ пятый: принятие тёплой ванны
Вечернее купание в ванной с добавлением нескольких капель масла
лаванды поможет успокоиться.
Ключ шестой: чтение художественной литературы
Перед выключением света весьма полезно почитать художественную
литературу, которая стимулирует правое полушарие мозга, отвечающее
за воображение, и делает менее активным левое аналитическое
полушарие.
Ключ седьмой: соблюдение режима сна
Важно засыпать и просыпаться в одно и то же время вне зависимости от
ощущения утомления.
Ключ восьмой: отсутствие дневного сна
Дневной сон нарушает суточные ритмы, поэтому лучше отказаться от
него.
Ключ девятый: использование кровати лишь для сна
В кровати не следует принимать пищу, смотреть телевизор,
разговаривать по телефону и выполнять другие дела, не касающиеся
сна.
Ключ десятый: воспоминания о желании спать
В моменты бессонницы помогает до мельчайших деталей вспоминать
ситуации, когда очень хотелось спать, но нужно было бодрствовать,
после чего подумать о том, что сейчас можно укрыться одеялом и
заснуть, и о том, как много, порой, можно отдать, чтобы иметь такую
хорошую возможность.
Ключ одиннадцатый: избегание возбуждения
За час до засыпания стоит заняться спокойным или скучным делом и
отключить все гаджеты.
Ключ двенадцатый: избегание питья
Перед сном не следует употреблять чрезмерно много жидкости во
избежание позывов сходить в туалет.
Ключ тринадцатый: подъём через 15 минут
При невозможности уснуть на протяжении четверти часа стоит встать с
кровати и перейти в другое место.
Ключ четырнадцатый: попытка не спать
При бессоннице можно намеренно позволять себе не спать как можно
дольше.
Ключ пятнадцатый: мытьё полов
При отсутствии сна нужно начать мыть пол и делать это на протяжении
часа, как бы сильно ни хотелось спать, после чего снова лечь спать,
однако, если сон не приходит, нужно снова и снова повторять эту
процедуру.
Ключ шестнадцатый: тишина и бодискан
Безоценочное наблюдение за мыслями, совмещённое с перекатыванием
воображаемого шарика от одной части тела к другой и концентрацией на
приятных ощущениях в теле, позволит расслабиться.
Ключ семнадцатый: суточное бодрствование
При сильной бессоннице можно не спать на протяжении суток, после
чего спать минимальное количество времени, каждую ночь увеличивая
длительность сна на 15 минут.
Ключ восемнадцатый: необязательность восьми часов
Осознание факта, что не всем людям нужно спать по восемь часов,
освободит от лишнего напряжения.
Планомерный подход
Таким образом, воплощая в жизнь все вышеописанные эффективные
техники по работе с бессонницей, можно постепенно нормализовать
свой сон, что существенным образом повлияет на снижение уровня
тревожности и значительно улучшит качество жизни. Притом не стоит
пытаться применить все эти рекомендации единовременно – это лишь
создаст дополнительное напряжение, которое только ухудшит ваше
состояние. Гораздо продуктивнее спокойно и планомерно выполнять эти
рекомендации, чтобы отыскать для себя наиболее подходящую
комбинацию рассмотренных техник.