Расширение межполушарной щели

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 3,5 месяца. На узи головы обнаружено расширение межполушарной щели и неоднородные сосудистые сплетения слева. Насколько это опасно? Ребенок очень беспокойный, постоянно вздрагивает, плохо спит и много срыгивает. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Отмечается:
*расширение межполушарной щели до 6 мм при норме до 4 мм
*расширение субарахноидального пространства до 4,6 мм при норме до 2 мм
Неоднородность структур сосудистого сплетения связана с перенесенным кислородным голоданием.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
И делали ли вы это УЗИ первый раз или в динамике?

Ирина, здравствуйте! Окружность головы при рождении 35 см, на данный момент 40,7 см. Узи делали ранее в 1,5 мес. На тот момент врач узи, невролог сказали что все в норме. Сейчас правда делали узи в другой клинике.

Головка растет нормально-это хорошо.
В положении лежа на животе голову держит высоко?
При попытке потянуть малыша за ручки группируется?

Ирина, голову держит не высоко. Старается группироваться, но плохова то.

Принятый ответ

Советую рассмотреть вопрос о начале лечения:
*массаж общий,ЛФК№10(акцент на шейно-воротниковую зону и конечности)
*электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10(при отсутствии противопоказаний)
*диакарб по 1/4 таб утром,1 раз в день,утром,до еды
аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата мелко измельчать и развести в 1 ч.л. с едой(молоко или смесь)
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-в течение 1 месяца так чередовать
Согласуйте лечение с неврологом

Здравствуйте.
По НСГ расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства не критично. Такие изменения редко проявляются клинически.
Какой примерно объем срыгиваний в столовых ложках? Как кушает и набирает вес? Как развивается, что умеет делать?

Алина, добрый день! Малыш срыгивает много (ложек 5 точно, иногда даже спустя час, полтора), и почти каждое кормление, очень редко когда не срыгивает.
Кушает по-разному, иногда хорошо, иногда кушает и бросает грудь и так некоторое время. В весе прибавляет по 800 гр в среднем. На данный момент головку держит, но слабова то, не переворачивается.

Срыгивает многовато. Но главное, что хорошо набирает вес. Обратитесь к гастроэнтерологу для исключения проблем с ЖКТ.
В норме доношенный ребенок должен уверенно удерживать голову к трём месяцам. Скорее всего есть нарушение мышечного тонуса. Покажите ребёнка детскому неврологу очно для осмотра, оценки рефлексов, мышечного тонуса.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Повторите НСГ через 1.5-2 месяца для контроля. Если будет отрицательная динамика, то нужна будет дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.

Алина, подскажите, а массаж и плавание не противопоказаны при таких показаниях узи. Такие активновности не усугубят ситуацию с головным мозгом?

Принятый ответ

Нет, массаж и плавание не противопоказаны при таких показателях.
По НСГ отклонения незначительные, вряд ли они могут быть причиной Ваших жалоб.

Здравствуйте!
По НСГ в целом изменения не очень критичные.
Учитывая описание можно предположить возбудимость нервной системы, предполагаю, что была гипоксия при рождении.

НСГ надо будет делать в динамике с целью наблюдение за этими изменениями (как правило они постепенно будут приходить в норму),

Что на очном осмотре? Невролог назначал что-нибудь?

Артур, здравствуйте, гипоксию в роддоме не ставили, судя по выписке. Невролог на осмотре выявил тонус и привычное положение головы. Рекомендовал ребенку лежать на поверхностях под углом 30 градусов и лфк. Медикаментозное лечение не было назначено.

Принятый ответ

Да, в таком случае поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте. Совсем не больше расширение межполушарной щели, при норме до 4 мм, у Вас 6, мм, остальные показатели в норме. Субарахноидальное пространство до 3 мм в норме, у Вас 4 - не большое отклонение. Такие легкие изменения не дают никаких жалоб и проявлений. Чаще с возрастом все нормализуется. Нужно лишь динамическое наблюдение - повторить НСГ через 1,5 месяца.
Сколько срыгивает - 1-2-3 столовых ложек примерно? Когда Вы посещали невролога, что по осмотру?

Яна, здравствуйте! Ребенок срыгивает много, более 5 ложек думаю точно и часто, почти каждое кормление, иногда фонтаном. Часто даде спустя час, полтора, Осмотр невролога был неделю назад, выявил тонус и привычное положение головы. Рекомендовал ребенку лежать на поверхностях под углом 30 градусов и лфк. Медикаментозное лечение не назначил.

Принятый ответ

По поводу обильных срыгиваний желательно переговорить с педиатром или гастроэнетрологом детским, так как проблема по ЖКТ может давать срывания частые ( лактазная недостаточность к примеру). Потому что по НСГ я не вижу проблемы серьёзной. Я тоже думаю медикаментозно ничего не нужно.