Консультация кардиолога /

Сегмент st — вопрос №918611

Помогите расшифровать Холтер.
Чего стоит опосаться нужно ли еще что то проходить.Мне 30 лет рост 173 вес 82.Ощузаю дискомфорт в груди слево на протяжении 2-3 лет,диагноз ВСД по смешанному типу.заранее спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, монитор полностью прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил

Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору признаки тахикардии, повышение сегмента st связана с этим.
Нужно проверить гормоны щитовидной железы, провести уздг сосудов шеи и головы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо для исключения признаков анемии
Клиент
Хайшат, понял.Все гармоны в норме,на счет анемии ни чего не сдавал.Скажите данные холтера не будут являться противопоказаниями к прохождению слулжбы в спец.подразделении?
Терапевт, Кардиолог
Нет, противопоказанием не являются
Для себя нужно искать причину
Тревожные состояния бывают?
Клиент
Хайшат, да бываю и очень часто,бошка забита всем подряд на счет здоровья
Терапевт, Кардиолог
Это плохо
Нужно разгружать нервную систему
Начните принимать магнерот 500 мг 2 раза в день, новопассит 1т 2 раза в день курс приема 3-4 недели с целью успокоения и разгрузки вегетативной нервной системы
Рекомендую консультацию психотерапевта
Клиент
Хайшат, огромное Вам спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Станислав. Депрессия сегмента ST по Холтеру не является признаком ишемии, так как она менее 2 мм и на фоне выраженной тахикардии. Какой у Вас обычно пульс? Дискомфорт в груди когда ощущаете - при нагрузке или в покое? АД в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 55 мой средний пульс в состоянии покоя,65_75 замечаю с часов когда сижу,хожу 95-100.Дискомфорт обычно в покое,а чувство неполеоценности вдохом и во время физ. Нагрузки и в покое иногда безо всякой причины.АД больше 130/70,120/60 нежели другие цифры.Около 2 лет занимаюсь кроссфитом
Кардиолог
Это симптомы ВСД, не связанные с патологией сердца. Вы проходили лечения у невролога?
Клиент
Марина, нет не проходил.Скажите данные холтера не будут являться противопоказаниями к прохождению слулжбы в спец.подразделении?
Кардиолог
Для решения вопроса о службе потребуется проведение нагрузочной пробы - велоэргометрия или тредмилтест. Если нагрузочная проба будет в норме, то противопоказаний к службе нет. И обратитесь к неврологу для осмотра по поводу дискомфорта в области сердца для исключения патологии шейно-грудного отдела позвоночника. Возможно причина в спазме мышц на фоне высокоинтенсивных тренировок.
Клиент
Марина, а то мне уже сказали раз разок депрессия сегмента стрельнула,значит все,везде будет отказ где связано с высокими физ нагрузками
Клиент
Марина, а такой вопрос,это вообще норма что на фоне тахикардии эта депрессия,о чем это говорит?что нужно сделать чтобы больше такого не было?
Кардиолог
Это говорит о метаболических нарушениях, не хватает питания сердцу. Возможно такие физические нагрузки чрезмерны для Вас, возможно неправильно построены тренировки, должны быть сбалансированы кардио и силовые тренировки. Такие метаболические нарушения часто бывают на фоне превалирования силовых нагрузок по сравнению с кардионагрузками. Принимайте витамины группы В (комплексы), Л-карнитин курсами, это позволит улучшить питание сердца и переносимость физических нагрузок.
Клиент
Марина, огромное спасибо за консультацию.
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру тахизависимая депрессия ST, она не ишемического генеза.
Гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да,но декабрьские только показания есть,в принципе тогжа я себя чувствовал так же,гармоны были в норме,средних значений
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял. Тревожность, вредные привычки?
Клиент
Алексей, тревожность за свое здоровье всегда,вредных привычек нет,не жалею себя в спорте,постоянные высокоинтенсивные физ. Тренировки,может из за них?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
С тревожностью нужно обратится к психотерапевту.
На фоне ипохондрии и мнительности могут быть явления сенестопатии.
Но могут быть и неврологические боли.
Кардиологической проблемы не вижу.
Клиент
Алексей, спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По суточному монитору ЭКГ депрессия сегмента ST возникает на фоне тахикардии.
Необходимо сдать ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4 своб
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо,понял вас.Противопоказаний к физ.нагрузкам в частности кроссфит нет?
Кардиолог, Терапевт
Нет, противопоказаний к занятиям спортом у вас нет. Но дообследование необходимо пройти
Начните приём препаратов магния Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц )
Клиент
Диана, а какое еще дообследование нужно,кроме тех которые Вы написали?
Клиент
Диана, и такой вопрос,это нормой является этот подъем на фоне тахикардии?
Кардиолог, Терапевт
Можно пройти велоэргометрию( проба с нагрузкой). Это точно исключит проблем со стороны кардиологии.
Также, необходима консультация невролога по поводу дискомфорта в грудной клетке
Да, на фоне тахикардии часто возникает изменение сегмента st
Клиент
Диана, спасибо огромное.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру страшного ничего нет, за счёт тахикардии изменения st, это не опасно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по тому, что Вы приложили, вариант нормы!