Консультация гинеколога /

Лечение аденомиоза. — вопрос №918683

37 лет, 1 КС, 1 ЗБ на 8 неделе. Выставлен диагноз аденомиоз по узи и симптоматике. Назначили ярину. Препараты на диеногесте назначать не стали, так как в анамнезе депрессия. Принимаю ярину 2 недели, боли не проходят, даже сильнее стали. Устала от постоянной тянущей боли, уже готова на любые гормоны, несмотря на депрессию. Подскажите пожалуйста как с ярины перейти на клайру, жанин или визанну. И на что лучше? Беременность планирую, но на таких болях и с постоянной мазней это нереально.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В вашем случае учитывая выраженные боли начать лучше с Визанны, Алвовизана или Зафриллы, любой на выбор хотя бы на 3-6 мес, затем можно перейти на Клайру. Учитывая выраженность болей, скорее всего процесс выражен сильно и затрагивает брюшину.Возможно интенсивность болей добавляется еще и спаечным процессом в полости малого таза. скажите проводилось ли вам МРТ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, да, зимой делала мрт в начале цикла, но по мрт вообще все идеально и аденомиоза не увидеди. Хотя на тот момент жалобы уже были около 4 месяцев.

Клиент
Марина, как с ярины переходят на эти препараты? Я так понимаю ярину мне все равно нужно допить до конца упаковки.
Гинеколог, Репродуктолог
Да все верно. Упаковку пропейте до конца, затем сразу же начинайте прием Визанны. Дополнительно добавьте св Лонгидаза 3000 ед №10, по 1 св 1 раз в три дня ректально- они помогают в плане спаечного процесса. Если динамики не будет на фоне терапии- рекомендовала бы вам пройти диагностическую лапароскопию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая.

Во-вторых, консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Схема приема по 1 таблетке 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, как перейти с ярины на визанну, алвовизан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заканчивается пачка Ярины и начинаете упаковку Визанны
Клиент
Валерия, перерыв на кровотечение отмены не делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не КОК. У диеногеста нет такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вообще желательно было начинать с Визанны
Вам необходимо сейчас допить упаковку Ярины и сразу начинать визанну
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При аденомиозе лучше всего визана на 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратом выбора при аденомиозе является визанна, допейте упаковку ярина и начинайте Визанну по схеме