Повышенный уровень билирубина в крови

Добрый день, ребенку 1 месяц, в первые дни после рождения поставили нам желтушку, уровень билирубина был 370, назначили таблетки урсосан или урософальк, мы принимали вторые, 4 недели, уровень билирубина опустился до 107, 2 дня как перестали принимать таблетки и он снова поднялся до 138, с чем это связано? Неужели нам все время нужно давать таблетки?

Здравстввуйте, Валентина . НЕ все время, но курс продлить надо-раз, походить на УФО-два. И хорошо бы ребенок был на ГВ, а не иВ

Принятый ответ

Какой билирубин поднялся!? Прямой, непрямой!? " Скачки " бывают связаны с выведением билирубина из тканей. Добавьте смекту 1 пакет между едой ложками- сколько сможете дать. Лекарства отменили рано- билирубин нужно хоть до 20-30 снизить.

Здравствуйте вы на гв?
Гепатиты вуи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена, да, кормлю грудью, вроде никаких дополнительных анализов кроме общего анализа крови не сдавали

Если произошел подскок то прием таблеток хорошо продолжить еще неделю или две. И хорошо бы взять направление у врача на уфо. Со временем это пройдет, ребенок адаптируется и все нормализуется. Не переживайте.

Принятый ответ

При таких цыфрах должны были брать анализ крови на гепатиты B и с,вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
И ещё бывает эстрагеновая желтуха от молока,это просто проверить,отлучить на три дня,потом визуально ребенок становится белее и цифры падают
Ещё бывает желтуха при гипотериозе

Принятый ответ

дать смекту 1 пак в сутки на 5-7 дней и продолжить прием урсофалька до нормализации показателей, контроль билирубина через 2 нед, частое прикладывание к груди.

Здравствуйте! Урсофальк не все время пить конечно же, а пока не нормализуется билирубин, скорее всего ещё месяц пить, вреда от него не будет. Связано это с незрелостью печени, которая не справляется со своей нагрузкой, а урсофальк ей в этом помогает, печень созреет и все наладится. Но все-таки оак и билирубина мало для обследования, нужно сдать ещё алт аст, чтобы оценить нет ли воспаления в печени, узи брюшной полости сделать. Если все нормально, то просто продолжить приём урсофалька ещё месяц, через месяц контроль. Грудью обязательно кормите, это очень важно для малыша, помогает справиться с желтухой в том числе. Как малыш прибавляет в весе? Сколько раз в день какает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мария, спасибо большое! Прибавили за месяц 800 грамм, кушаем часто, какаем раза 4 за день

Рано отменили препарат!!!

Здравствуйте , вполне возможны погрешности анализатора, 110 и 130 в принципе близкие значения, продолжайте лечение, наблюдение, отпаивайтесь молочком

Здравствуйте! Желтуха возникает после рождения, спустя несколько дней из-за того, что в крови ребенка в больших количествах разрушается особый фетальный (плодовый) гемоглобин. Он уже не нужен крохе, который дышит легкими, и перерабатывается в печени в особое вещество – билирубин. Это вещество желтого цвета, оно активно выводится организмом ребенка с мочой и калом. организм крохи в 1 месяц еще незрелый, и печень может вырабатывать недостаточно ферментов, тех, что перерабатывают избыток гемоглобина в билирубин , который потом выводится в виде отработанных веществ из организма. При временном дефиците ферментов и возникает желтушка у ребенка в 1 месяц. Поэтому препарат нужно принимать до стабилизации показателей билирубина.То есть нужно продолжить приём препарата.
Однако, стоит помнить и о том, что желтизна кожных покровов может возникать и при некоторых патологиях новорожденности. К ним относят нарушения в строении желчных ходов, развитие резус-конфликта, болезни печени и прочие.Такие желтухи для детей могут быть опасны, и важно отличать физиологическую желтуху у ребенка 1 месяца от патологий. Какие показатели АСТ,АЛТ у ребёнка, заключение УЗИ?Если у ребёнка именно физиологическая желтуха можно принимать УФО

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Оксана, спасибо за ответ! Биохимический анализ крови мыне сдавали, педиатр наш участковый не назначал.

Принятый ответ

Здравствуйте!нужно продолжить Урсофальк минимум ещё на месяц,добавьте смекту.узи обп делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! Нет, узи не делали, дополнительные анализы не сдавали, видимо наш доктор не видит в этом необходимости

Принятый ответ

Валентина, прибавили хорошо! Молодцы! Продолжайте в том же духе!