Консультация психолога /

Рпп, компульсивное переедание и тревожность — вопрос №919313

Здравствуйте, мне кажется у меня рпп, точнее компульсивное переедание (около трех лет). Я не могу контролировать приемы пищи и очень часто переедаю, до болей в животе, мысли о похудении и еде очень навязчивые. Но при этом у меня есть сильных страх поправиться, мне сложно принять свое тело и свой вес, мне кажется, что это связано с тем, что я хочу нравиться другим людям, зависимость от одобрения других людей, возможно это проблемы с самооценкой, тревогой и потерянностью. Также я часто тревожусь после приема пищи, по простым мелочам, иногда это неожиданная тревога и я не могу понять ее причин. очень часто бывает подавленное настроение и слезы. Я не понимаю, как избавиться от навязчивых мыслей о похудении и еде и выбраться из этого состояние.

Психолог
Здравствуйте, Изабелла. Да, у Вас все признаки расстройства пищевого поведения. Причины этому глубинные, основа их- базовое непринятие себя. Нужна длительная, глубокая работа с психологом.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».
Также, важен комбинированный подход - обязательно обратиться в первую очередь к врачу-психиатру, он назначит схему коррекции и уже НА фоне лечения начать работать с психологом.

Логопед, Психолог
Изабелла, добрый день!
У Вас признаки расстройства пищевого поведения. В первую очередь рекомендуется проработать все проблемы, которые сейчас у Вас есть.
1. Борьба со своими страхами
2. Неуверенность в себе
3. Тревога и потерянность
Предстоит глобальная работа с психологом, реальная причинам возможна скрыта где-то в глубине.
Такой поток страхов и тревог направляет Вас на то, что их нужно заедать. Необходимо сформировать принцип замещения данной привычки. Но в первую очередь Вы должны разобраться со своими мыслями.
Я бы порекомендовала поработать с самооценкой, так как данные проявления могут возникать из-за непринятия себя, страхи о том, что подумают окружающие. Необходимо проработать каждую проблему, а потом уже переходить к терапии по РПП.
Изабелла, желаю Вам удачи!!!
Психолог
Проблемы с приемом пищи это уже следствие, а не первопричина. Нарушен контакт с собой со своими истинными желаниями и потребностями. Вы стараетесь удовлетворить свою истинную потребность доступными вам способами ( приемом пищи), а « насыщения, удовлетворения» не наступает, вы передаёте и начинаете себя винить, не принимаете себя и своё тело. И тем самым, загоняете в ещё более сложное эмоциональное состояние. Получается замкнутый круг. Необходима долгая, глубокая проработка; выявление причины прерывания контакта, на каком этапе это происходит, что к этому приводит. Без специалиста вам может быть очень сложно в этом разобраться.