Консультация эндокринолога /

Ттг скачет, помогите разобраться — вопрос №266826

Доброго времени суток, впервые сдала на ттг в 30 лет, в 2016год
Ттг-8,20
Т4-8,95
Назначили пить л тироксин пожизненно. Ттг скачет каждые 2 недели сдаю, принимаю л тироксин... Но появилось внутречерепное давление, плаксивость, тревожность. Помогите разобраться, верное ли у меня назначение нашего местного эндокринолога!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуй
Клиент
Наталия, я загрузила посмотрите пожалуцсьа

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. какой смысл сдавать ТТГ каждые 2 недели? Что хотите увидеть?
Клиент
Наталия, он мне говорит что якобы моя щитовидки сама заработала, и сдавать каждые 2 недели,,, у меня уже голова кругом, я у невролог была год целый мне дчиьь нервы начали капать, но никогда внутренней ьряски не было и проблем с головой,,, а щас внутречерепное появилось я так понимаю очаг, это моя щитовидка,, целый год дозы меняют мне без конца, голова кркжиьься
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А сколько дозировка Л-тироксина принимаете? Смысла нет сдавать так часто , надо раз в 2 месяца сдавать анализы
Клиент
Галимат, добрый вечер, пью сейчас 62,5...посмотрите пожалуйста мои файлы, я прикрепил, последнее ттг от 29.05
Клиент
Галимат, 29 мая сдала ттг 0,162...он мне назначил пить 62,5
Акушер, Гинеколог
Да я посмотрела , вам надо дозировку снижать , у вас ТТГ упал , надо снизить дозировку до 50 мг и через 2 месяца контроль анализов .
Клиент
Галимат, спасибо вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сдавали АТТПО, ферритин? У Вас субклинический гипотиреоз, который лечат у беременных обязательно. Вне беременности вначале ищут причину его повышения - ферритин и АТТПО. какая доза тироксина? Прикрепите все результаты и УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, добрый день, сейчас принимаю 62,5 он мне назначил дозу, сдала ттг 29.05 показатель 0,162,,,он назна, ил пить такую дозу, сейчас все прикреплю,да ыерритин сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
На небольшую дозу тироксина идет снижение ТТГ ниже нормы, т.к. у Вас тиреоидит еще не вызвал полное снижение функции железы. она еще работает сама. Снижайте дозировку до 50 мкг в день и контроль ТТГ через 2 мес. Ферритин несколько снижен. Лучше, если он более 60. Начните прием ферретаб или тардиферон по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Клиент
Наталия, я никогда не была беременной, у меня хронический эндометрит, была на эко, перенос первый был неудачный, тогда я поехала и ттг было вообще 0.32,разве с таким показателем делают перенос, у меня репродуктолог удивилась, что низкий ттг
Клиент
Наталия, а ещё то, что не растёт эндометрит, я ходила в январе на пиявки,,, но не помогли как я, понимаю б, у меня и до них голова начала кружиться
Эндокринолог, Сомнолог
Делают перенос, это считается нормальным ТТГ. У Вас АИТ, то есть, антителами постепенно идет разрушение железы, поэтому гормоны скачут от о,3 до 8. Но вот для ЭКО низкий ТТГ хорошо, а повышенный - не очень хорошо.
Клиент
Наталия, что мне сейчас начинать пить 50мкг дозу? Ферретаб я, купила, у меня есть, его как принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, принимать 50 мкг и контроль ТТГ только через 2 мес. Ферретаб по 1 капс 1 раз в день 2 мес.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ, гормон, который меняется медленно, в течение 2 мес, не ранее. Пол УЗИ есть аутоиммунный тиреоидит, развился на этом фоне гипотиреоз. Поэтому ТТГ и повышен. Жалобы могут быть связаны с сопутствующем часто АИТ, латентному дефициту железа. Поэтому узнаем ферритин, узнаем причину состояния. Хорошо еще сдать и на вит Д, т.к. часто и он при этом снижен.
Клиент
Наталия, у меня не все так плохо? Что скажете, через 2 месяца сдам, какой вообще должен быть показатель у меня в 34года?
Эндокринолог, Сомнолог
Не все так плохо. У Вас АИТ, субклинический (т.е. начальный) гипотиреоз. Железа еще работает, но с перебоями, поэтому скачут гормоны. Прием тироксина - это не излечит, а только заместит недостающий тироксин. Принимая 1 таб в день Вы стабилизируете свой гормональный фон.
Эндокринолог, Сомнолог
Для планирующих беременность женщин ТТГ желательно держать в пределах 0,4-2,5. Если не планируется беременность, то ТТГ не более 3,5.
Клиент
Наталия, а как сдать на витамин д? Я сейчас пью элевит, ферретаб начала, и ставлю уколы корбоксилазы и актовегин(невролог назначила) , это не плвлияет на сдачу витамина д? Или все же допить элевит, а потом сдать на д?
Эндокринолог, Сомнолог
Не повлияет, если есть дефицит, то профилактическая доза вит Д в элевите не помешает его выявить.
Эндокринолог, Сомнолог
Разница между приемом ферретаба, элевита и эутирокса должна быть не менее 4 час! железо блокирует тироксин. Имейте это в виду.
Клиент
Наталия, хорошо, поняла, спасибо, скажите пожалуйста у меня с левой стороны то колит, то болит, УЗИ сердца сидела, сказали все в порядке, что это может быть? Ттг как то влияет на мышцы? Сердце?
Клиент
Наталия, ух ты, спасибо, не знала,учту
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно невралгия межреберная, нужен очный осмотр.
Клиент
Наталия, да, наверно тоже так думмю, есть остеохондроз, спасибо вам, я смогу к вам через 2 месяца так же обратиться, с контрольным ттг? Сейчас начну пить 50 мкг
Клиент
Наталия, если есть дефицит витамина д, я сдам анализ, то потом принимать аквадетрим?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, обращайтесь. если есть дефицит, нужно принимать определенную дозу, в зависимости от дефицита.
Эндокринолог, Сомнолог
Про кальций - такая доза тироксина не будет "вымывать" кальций из костей. Не нужен Вам кальций.
Клиент
Наталия, спасибо большое, завтра начну пить 50 мкг. Спасибо вам огромное, обращусь через 2месяца к вам, вы всегда здесь будете? ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ, СРАЗУ ВИДНО ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ!!!
Клиент
Наталия, мне невролог назначила проколоть милдронат, что скажете? Хороший препарат?
Эндокринолог, Сомнолог
Все зависит от того, зачем он нужен. Если невролог назначил, можете получать.
Клиент
Наталия, хорошо, а уколы тоже значит нужно колоть через 4часа после приёма тироксин?
Эндокринолог, Сомнолог
Уколы можно делать в любое удобное для Вас время. Тироксин не любит только железо и кальций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ваш вес и доза л тпоксина которую пьете?
Клиент
Елена, сейчас пью л тироксин 62,5...вес около 60
Педиатр
50 мг в сутки нужно пить
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет смысла сдавать ТТГ так часто. В организме он так часто не меняется и невозможно понять полную картину при таком часто контроле. В настоящее время доза тироксина для Вас велика. Снизьте дозу до 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4-8 недель от начала приёма новой дозы, раньше не надо. Так же принимайте препараты кальция с витамином Д, т.к тироксина имеет способность вымывания кальция из костей. Приём кальция не раньше, чем через 4 часа от L-тироксина
Клиент
Дарья, спасибо, а можно просто пить витамин элевит?
Клиент
Дарья, или кальцемин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, любые витамины, в составе которых кальций с витамином Д. Те которые Вы перечислили, либо кальций Д3 никомед