Вена на ноге

Добрый день! Обратила внимание, что на ноге появилась вена. Ноги не болят, тяжести нет. Год назад родила второго ребенка. Надо ли что-то принимать? Очно записалась к врачу на 10.06. В марте переболела ковидом, все анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Данный венозный рисунок может быть как условный вариант нормы(видимость проявляется при гормональных перестройках, истончении кожи, уменьшения подкожно-жирового слоя), так же может и свидетельствовать о начальных проявлениях варикоза.
Поэтому Вы правильно поступили, что записались на очный прием, где доктор подробно Вас опросит, посмотрит,пропальпирует .Также необходимо выполнить узи вен ног, что даст полную картину о состоянии венозной стенки, работы клапанов , наличия или отсутствия рефлюкса.
После обследования можно будет сделать окончательный вывод.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. На фоне перенесённой вирусной инфекции (ковид 19) довольно распространенное явление что кожа начинает просеивать и виден венозный рисунок. Стоит вести здоровый образ жизни правильно питаться принимать комплексные витамины. Восстанавливаться так сказать.
По венам чтобы окончательно убедиться стоит сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и посмотреть их состояния, при нормальном результате никакой терапии не потребуется. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы окончательно что то сказать нужно УЗДГ вен н/к. Для профилактика можете носит эластичное бинт.