Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №919837

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить информацию. В сентябре прошлого года я делала узи щитовидной железы. (Результат прикрепила) на данный момент я разбираюсь с вопросом увеличенных лимфоузлов шейных , которые не уменьшаются с сентября прошлого года (тоже узи прикрепила). Терапевт назначил ряд анализов , и так же по узи направил к эндокринологу и на гормоны щитовидной железы , пойду сдавать после завтра. Я понимаю что мне нужно было попасть к эндокринологу сразу же ещё после узи , но я заболела коронавирусом и благополучно про это забыла вообще. У меня возник ряд вопросов : нужно ли мне ещё раз сделать узи щитовидной железы перед посещением эндокринолога ?
Могут ли лимфоузлы не уменьшаться из за неё ?
По результатам прошлогоднего узи что вы можете по нему сказать ? За это время там могло что то серьезно поменяться ? (Ещё не совсем понимаю , что такое коллоидные включение 2-4 мм, без визуализации узловых образований ?) просто тогда врач узи особо как то не заострил на этом внимание , хотя понимаю что надо было узнать это раньше

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи щитовидной железы серьёзных изменений нет, коллоидные включения это не узлы, вы можете повторно сделать узи. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ . А эти коллоидные включения могут потом стать узлами ?

Эндокринолог
Нет, но для профилактики можно пользоваться йодированной солью и есть йод содержащие продукты
Клиент
Ленар, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я вот сегодня переделала узи щитовидной железы, и врач сказала что там уже нет коллоидных включений . Они могли сами по себе пройти ?
Эндокринолог
да такое возможно, мелкие изменения могут пропадать, значит раньше были не настоящие узлы
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так ка же вы давно делали узи, его нужно сделать ещё раз, мало ли что то изменилось. Из за щитовидной железы лимфоузлы вряд ли воспалены, так как по узи ничего страшного у вас нет. Есть не большие включения но это свидетельствует о йоддефиците. С профилактикой вам лучше ещё перед приёмом сдать, ттг,т4св, ат к тпо, железо, ферритин, вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ. А эти коллоидные включения потом не могут стать узлами ?
Детский эндокринолог
Нет, они безвредны.
Эндокринолог
Здравствуйте! Объём щитовидной железы был в норме. Коллоидные включения говорят нам или о йододефиците организма, или о развитии аутоиммунного тиреоидита.
Свежее УЗИ необходимо сделать, особенно после коронавирусной инфекции, пока иммунитет ослаблен.
Помимо УЗИ щитовидной железы, необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ферритин, общий анализ крови, глюкозу, общ.холестерин, витамин Д.
Проблему увеличенных лимфоузлов решать параллельно с терапевтом и иммунологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ ! Да, меня уже направили на сдачу анализов , просто терапевт сказал, что и лимфоузлы и щитовидная железы находятся ведь рядом , по этому все надо проверить , вот у меня и возник вопрос могут ли л/у не уменьшатся из за щитовидной железы
Эндокринолог
Если подтвердим наличие аутоиммунного тиреоидита (АИТ), то можем увеличение лимфоузлов косвенно связать с этим диагнозом. АИТ ослабляет иммунную систему. Ещё бывает увеличение лимфоузлов из-за гиперфункции щитовидной железы, из-за наличия раковых узлов. По описанию предыдущего УЗИ последние 2 диагноза не подходят.
Клиент
Татьяна,здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я вот сегодня переделала узи щитовидной железы, и врач сказала что там уже нет коллоидных включений . Они могли сами по себе пройти ?
Эндокринолог
Могли пройти сами. Это же не узлы. Когда мы более спокойны, организм видит больше витаминов, солнце, отдых - железа становится эластичнее, не такой рыхлой, бугристой, когда мы усталые или на стрессе.
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы от 09.2021 года объем органа не увеличен, маленькие включения коллоида это собственная ткань щитовидной железы в виде расширенных фолликулов. Ничего страшного по узи не видно и на лимфатические узлы (их увеличение повлиять не могло).
Для консультации эндокринолога лучше сдать анализ на ТТГ,св.Т4, АТкТПО, и повторить Узи щитовидной железы , т.к. прошел почти 1 год с первого Узи щитовидной железы.
В пищу включить продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты для профилактики образования узлов.
Принятый ответ
Клиент
Марина,здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я вот сегодня переделала узи щитовидной железы, и врач сказала что там уже нет коллоидных включений . Они могли сами по себе пройти ?
Эндокринолог
Здравствуйте, конечно могли, это участки коллоида по сути это расширенные фолликулы самой щитовидной железы, они могут исчезать и появляться снова. На это действуют воспалительные заболевания, дефицит Йода в пище.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов с щитовидной железой никак не связано. Чаще всего причиной являются проблемы с носоглоткой или зубами.
По УЗИ нет ничего страшного, что могло бы повлиять на рост лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ !
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На УЗИ выявлены мелкие коллоидные образования - это пузырьки с жидкостью. Ни о чем страшном они не говорят. Могут возникать на фоне недостатка йода, при стрессе. Повторять УЗИ сейчас не нужно. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО чтобы понять функцию щитовидной железы. Лимфоузлы не связаны с щитовидной железой
Клиент
Дарья, спасибо за ответ !
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!