Консультация онколога /

Лимфоузел сниженной эхогенности с усилением сосудистого рисунка — вопрос №2927509

Здравствуйте! Уже год, предположительно после болезни , прощупываю лимфоузел на шее. Узи прикрепляю.
Узи лимфрузлов груди и под подмышками в норме.
Флюорография в норме.
Мрт брюшной полости с контрастом показало гипатоз печени. Видеогастроскопия показала - рефлюкс эзофагит (сейчас в ремиссии).
Мрт шеи (без контраста) - протрузии.
Есть хронический тонзиллит, но миндалины прижигали 9 лет назад.
Суставы болят с момента увеличения лимфоузла. У ревматолога наблюдаюсь. На аутоиммунные заболевания -все отрицательно.
Подскажите, пожалуйста, что мне нужно дальше делать с этим лимфоузлом? Нужно ли как-то проверять?

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит Хр тонзиллит Жировой гепатоз печени

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это совершенно нормальный лимфоузел - как и все другие узлы, описанные по УЗИ
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Со всеми лимфатическими узлами все в порядке
Никакой подозрительной патологии
Ничего не делаем

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По УЗИ признаков онкопатологии нет. Никаких активных действий не требуется. Проходить обследования в динамике тоже не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Онколог
Здравствуйте

По узи описан реактивный узел (изменен на фоне воспаления), возможно вы болели накануне или есть источник воспаления в зоне головы и шеи. В данном случае вам надо пройти осмотр лора и стоматолога. Далее по результату.