Консультация нефролога /

Креатинин в моче (концентрация) 3724 мкмоль/л — вопрос №919963

Добрый день!! Показания креатинина в моче в норме?? У меня диагноз ; Хронический гломерулонефрит . МКБ. в последнее время появились не значительные отеки по утрам. и немного тянет поясницу. Исследование
Результат ан мочи
Кальций, разовая порция мочи
Магний в моче (концентрация)
2.1 ммоль/л
МАГНИЙ/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
0.6 ммоль/ммоль
0.1 — 0.6 ммоль/ммоль
Фосфор в моче (концентрация)
9.2 ммоль/л
СМ. КОММ.
Референсные значения не предоставляются
ФОСФОР/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
2.5 ммоль/ммоль
0.4 — 3.9 ммоль/ммоль
Кальций в моче (концентрация)
1.6 ммоль/л
КАЛЬЦИЙ/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
0.43 ммоль/ммоль
0.03 — 0.93 ммоль/ммоль
Магний, разовая порция мочи
Креатинин в моче (концентрация)
ОКСАЛАТ/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
Креатинин в моче (концентрация)
3724 мкмоль/
.Фосфор, разовая порция мочи
.Мочевая кислота в моче (концентрация)
785 мкмоль/л
МОЧЕВАЯ КИСЛОТА/КРЕАТИНИН-СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
0.21 ммоль/ммоль
0.06 — 0.50 ммоль/ммоль
Оксалаты, разовая порция мочи
Оксалаты в моче (концентрация)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если можно, результат исследования мочи тоже прикрепите, пожалуйста. В переписанном виде сложно воспринимается.
С какой целью был назначен данный анализ? Он не позволяет оценить функцию почек. Уровень креатинина в разовой порции мочи не несет диагностической значимости, так как на этот показатель влияют множество внешних факторов. Если и учитывают, то только суточную мочу. Если у Вас есть биохимия крови, тоже прикрепите.
Сколько лет диагностирован ХГН? Морфологический вариант какой? Биопсию делали? Что принимаете из препаратов постоянно?
Принятый ответ
Клиент
прикрепила файлы с анализами
Нефролог, Терапевт
Я немного дополнила ответ выше, еще раз продублирую. Креатинин в разовой порции мочи не имеет значения, если его и определяют с диагностической целью, то только в суточной моче. По показателям соотношения креатинина к электролитам и мочевой кислоте все нормально. В общем анализе мочи тоже все хорошо, признаков активности ХГН у Вас нет.
К сожалению, не вижу уровня мочевины и креатинина в крови, поэтому о снижении функции почек судить не могу. Уровень холестерина повышен. Для почек это нежелательно. Поэтому с Вашим нефрологом надо решать вопрос о статинах или пока обойтись диетическими мероприятиями.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо проверить в биохимическом анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина. По липидограмме есть отклонения, можно начать приём розувастатин 10 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, с последующим контролем липидограммы. И соблюдать гипохолестериновую диету.
Принятый ответ
Клиент
Галина, скажите а это с чем связано. У меня увеличился очень вес около 15 кг за 9 мес
Уролог, Андролог
Я бы рекомендовала перепроверить анализ в другой лаборатории для исключения ошибок.
Клиент
Галина, этот анализ совсем плохой?
Уролог, Андролог
Для однократного сбора мочи - многовато, но оценивать можно суточную концентрацию креатинина в моче.
Клиент
Галина, спасибо за ответ .
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
В ваших анализах нет признаков, характеризующих обострение гломерулонефрита или инфекцию мочевыводящих путей на фоне МКБ. Но, диагностически важным из анализов, для определения нарушения функции почек, является уровень креатитнина сыворотки. Сдавайте анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок и альбумин, УЗИ почек, и результаты прикрепляйте к вопросу по их готовности. Если отмечаете увеличение веса, то дополнительно определить уровень ТТГ в крови и посчитать разницу между выпитым и выделенным за сутки (включая первые блюда и сочные фрукты).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо . сдаю анализы )))
Терапевт, Нефролог
Ок, прикрепляйте результаты по готовности.