Рост узла по Узи

Добрый день! Прикладываю результаты анализов и узи. Узи сейчас и два года назад. Наблюдается рост узла. Гормоны в норме. Обязательна ли пункция? Поможет ли прием йода?Что делать, чем грозит? Переживаю(

Здравствуйте. Рост узла незначительный, но 3 степень размер более 1 см требует пункционную биопсию. Если доктор делал УЗИ фото, прикрепите его к вопросу. гормоны в норме. Йод принимать нет необходимости, достаточно солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, прикрепила

По виду узелок вполне доброкачественный. Спокойнее его будет пунктировать. Минутная процедура, практически безболезненная, не требует специальной подготовки. Зато будете точно знать, какие в нем клеточки. И в дальнейшем даже при росте быть спокойной, т.к. доброкачественные узелки не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, может лучше не беспокоить его? Так же возможно ли сделать узи еще раз ?

От беспокойства узлы никак не растут, тонкоигольная биопсия уже много раз доказано, никак отрицательно не действует на узелки. Повторное УЗИ 1 р в год в любом случае делать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, я имела ввиду сейчас сделать...тк аппарат и врач имеет значения. Я в 2020 г тоже переделывала и результат немного отличался.

Можете сделать на другом аппарате с эластометрией, которая определяет плотность узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, доброе утро! Оба узи в поликлинике я делала у одного врача, и каждый раз она писала под вопросом? То узел у перешейка то узел в паражелезе. Естественно я ходила переделывать, нашла квалифицированного специалиста. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста: я сбросила визиты к эндокринолога за 20 и 21 г и узи не из поликлиники за 20 и 21 г с фото.

Здравствуйте. Описание узла на последнем УЗИ некачественное, указана только его эхогенность, нужно описание контура, структуры и кровотока, переделайте на хорошем аппарате у другого специалиста с эластометрией желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, последнее узи это от 6.06.22?

Принятый ответ

Да, от 6 июня.

Здравствуйте, пункцию узла который больше 1 см нужно делать, рост узлов незначительный. Йод при узлах лучше не принимать , положительный эффект не описан. По результатам гормоны в норме.

Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы все в пределах нормы, работает щитовидная железа хорошо. Нужно сдать анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. При выявлении узелков обязательно сдается.
По узи щитовидной железы в динамике с 2020 годом рост незначительный, но образования в перешейке и более 1 см требуется один раз пункционная биопсия, чтобы посмотреть состав узелка, другие узелки верификации не требуют только наблюдения 1 раз в год. Так по узи образование округлое , без патологических кровотоков , ничем не смущает. Но существуют такие образования,что могут озлокочествляться, поэтому состав его посмотреть можно только пункцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы объём был и остаётся в норме. Небольшие узлы остались тех же размеров, а в левой дольке, рядом с перешейком, пусть незначительный, но рост узла есть. Всё что больше 1 см и растёт подлежит биопсии.
Помимо биопсии, которая исключит папиллярный, фолликулярный или апластический рак, нужно сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин (исключим медуллярный рак).
Принимать препарат йода не нужно, железа уже сформирована, ТТГ прекрасный.
Дополнительно посоветую проверить анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин (исключить латентную анемию), витамин Д (исключить дефицит витамина).

Здравствуйте! Да, нужно сделать пункцию, чтобы определить, что это за узел. Препараты йода принимать не нужно, они не помогут, а как могут навредить.
Вместо препаратов йода принимайте в пищу йодированную соль.

Здравствуйте. Рост узла незначительный, но тирадс 3 и больше 1 см требует проведения пункционной биопсии, так же сдайте кровь на кальцитонин