Рост узла по Узи

Добрый день! Прикладываю результаты анализов и узи. Узи сейчас и два года назад. Наблюдается рост узла. Гормоны в норме. Обязательна ли пункция? Поможет ли прием йода?Что делать, чем грозит? Переживаю(

Здравствуйте. Рост узла незначительный, но 3 степень размер более 1 см требует пункционную биопсию. Если доктор делал УЗИ фото, прикрепите его к вопросу. гормоны в норме. Йод принимать нет необходимости, достаточно солить пищу йодированной солью.

Наталия, прикрепила

По виду узелок вполне доброкачественный. Спокойнее его будет пунктировать. Минутная процедура, практически безболезненная, не требует специальной подготовки. Зато будете точно знать, какие в нем клеточки. И в дальнейшем даже при росте быть спокойной, т.к. доброкачественные узелки не перерождаются.

Наталия, может лучше не беспокоить его? Так же возможно ли сделать узи еще раз ?

От беспокойства узлы никак не растут, тонкоигольная биопсия уже много раз доказано, никак отрицательно не действует на узелки. Повторное УЗИ 1 р в год в любом случае делать нужно.

Наталия, я имела ввиду сейчас сделать...тк аппарат и врач имеет значения. Я в 2020 г тоже переделывала и результат немного отличался.

Можете сделать на другом аппарате с эластометрией, которая определяет плотность узла.

Наталия, доброе утро! Оба узи в поликлинике я делала у одного врача, и каждый раз она писала под вопросом? То узел у перешейка то узел в паражелезе. Естественно я ходила переделывать, нашла квалифицированного специалиста. Если есть возможность, посмотрите пожалуйста: я сбросила визиты к эндокринолога за 20 и 21 г и узи не из поликлиники за 20 и 21 г с фото.

Здравствуйте. Описание узла на последнем УЗИ некачественное, указана только его эхогенность, нужно описание контура, структуры и кровотока, переделайте на хорошем аппарате у другого специалиста с эластометрией желательно.

Наталия, последнее узи это от 6.06.22?

Принятый ответ

Да, от 6 июня.

Здравствуйте, пункцию узла который больше 1 см нужно делать, рост узлов незначительный. Йод при узлах лучше не принимать , положительный эффект не описан. По результатам гормоны в норме.

Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы все в пределах нормы, работает щитовидная железа хорошо. Нужно сдать анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. При выявлении узелков обязательно сдается.
По узи щитовидной железы в динамике с 2020 годом рост незначительный, но образования в перешейке и более 1 см требуется один раз пункционная биопсия, чтобы посмотреть состав узелка, другие узелки верификации не требуют только наблюдения 1 раз в год. Так по узи образование округлое , без патологических кровотоков , ничем не смущает. Но существуют такие образования,что могут озлокочествляться, поэтому состав его посмотреть можно только пункцией.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы объём был и остаётся в норме. Небольшие узлы остались тех же размеров, а в левой дольке, рядом с перешейком, пусть незначительный, но рост узла есть. Всё что больше 1 см и растёт подлежит биопсии.
Помимо биопсии, которая исключит папиллярный, фолликулярный или апластический рак, нужно сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин (исключим медуллярный рак).
Принимать препарат йода не нужно, железа уже сформирована, ТТГ прекрасный.
Дополнительно посоветую проверить анализ крови на Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит), ферритин (исключить латентную анемию), витамин Д (исключить дефицит витамина).

Здравствуйте! Да, нужно сделать пункцию, чтобы определить, что это за узел. Препараты йода принимать не нужно, они не помогут, а как могут навредить.
Вместо препаратов йода принимайте в пищу йодированную соль.

Здравствуйте. Рост узла незначительный, но тирадс 3 и больше 1 см требует проведения пункционной биопсии, так же сдайте кровь на кальцитонин