Консультация гематолога /

Повышаются тромбоциты, СРБ и СОЭ — вопрос №920257

Добрый день. выявлено Hb-89.19г/л, HCT-31.24%, MCV-67.05фл, MCH-19.14пг, MCHC-285.5г/л, RDW-17.37%, тромбоциты - 656,7, ср об тромб-6.96, СОЭ-35мм/ч, сывороточное жел-2,74, ферритин-3.50, СРБ-15.44, фибриноген - 5.2 г/л, АЧТВ - 43,7 сек, холестерин - 5,69 ммоль/л, креатинин - 46 мкмоль/л, АсАт-38, трансферрин - 3,93, ТТГ-4,23 мед/л, АТ-ТПО - 311.7. волчаночный антикоагулянт - не обнаружен. В чем может быть причина таких изменений в крови?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по анализам выявлена железодефицитная анемия. Из-за этого также может повышаться СОЭ и тромбоциты. Но также тромбоциты и СРБ могут повышаться при наличии воспалительного процесса в организме.
Необходим приём препаратов железа (например, тардиферон по 2 таблетки в день) с контролем гемоглобина (должен быть выше 120 у женщин и выше 135 у мужчин) и ферритина (должен быть не менее 30).
Кровотечения, синяки не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, принимала:
ферлатум по 1 фл 2 раза в день,
ангиовит по 1 таб в день
курантил 75 мл в обед после еды
витамин Д 7000Е (витамин D - 5нг/мл)
через месяц сдала еще раз анализы Гемоглобин чуть понизился, СРБ, СОЭ и тромбоциты чуть повысились. Единственное, сдавала в разных лабораториях, не знаю могло ли это как-то повлиять.
Кровотечений и синяков не наблюдалось.
Общее состояние удовлетворительное, есть чувство усталости, сонливость, частая зевота, отекают ноги (последние годы каждый год в июне), бывают боли в ногах. делала Узи ОБП - диффузные изменения паренхимы печени.
Узи ЩЖ - реактивное изменение л/узлов шеи,
узи МТ - миома малых размеров, киста и полип.
иных обследований пока нет.
все иные данные (по анализам), которые я не указала в пределах нормы.

Гематолог, Терапевт
Доза железа скорее всего была недостаточная для лечения анемии средней степени тяжести. Нужно рассмотреть замену препарата и подобрать адекватную дозировку.
Анализы в разных лабораториях могут немного отличаться.
Также необходим поиск причины воспалительного процесса.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас анемия средней степени тяжести. Прежде всего необходимо разбираться с ней,искать причину. Повышение СОЭ, СРБ-неспецифические маркеры воспаления, причин может быть масса. От состояния после перенесенного ОРВИ до новообразования. Тромбоциты, вероятно, повышены за счёт анемии.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу есть:

1. Железодефицитная анемия. Её надо корректировать препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.

Причину анемии надо искать-эгдс, колоноскопия, узи малого таза, для женщин консультация гинеколога.

2.СРБ повышается при воспалительных процессах. По одному показателю сказать из-за чего он повышен нельзя. Надо искать причину, проходить обследования. По прикрепленным данным не хватает информации по белой крови (лейкоцитарной формуле)

3. Тромбоциты могут быть повышены на фоне инфекции с учётом повышенного СРБ. Надо сдать в динамике.

3. Соэ может быть повышено как изща воспаления так и из-за наличия анемии.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, Диляра, принимала:
ферлатум по 1 фл 2 раза в день,
ангиовит по 1 таб в день
курантил 75 мл в обед после еды
витамин Д 7000Е (витамин D - 5нг/мл)
через месяц сдала еще раз анализы Гемоглобин чуть понизился, СРБ, СОЭ и тромбоциты повысились. Единственное, сдавала в разных лабораториях, не знаю могло ли это как-то повлиять.
Кровотечений и синяков не наблюдалось.
иных обследований пока нет.
Онколог
Гемоглобин низкий, вы можете и не видеть кровотечение. Лечение анемии и поиск причины должны идти параллельно. Сдавать анализы для оценки динамики надо строго в одной лаборатории.
Если есть полип в полости матки должен быть решён вопрос гистероскопии и удаления полипа.
Гематолог
Здравствуйте, тромбоциты вероятнее повышены вследствие железодефицитной анемии
Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Контроль общего анализа крови через месяц

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Повышение СОЭ и СРБ вероятнее всего связано с аутоиммунным тиреоидитом, если нет других признаков воспалительного процесса (суставные боли, тонзиллит, цистит и тд)
Принятый ответ
Гематолог
Ковидом вы до сдачи анализов не болели?
Клиент
Мария, болела в ноябре, после болела или нет - не знаю. сейчас антитела IgG-181,5, IgM-0,098. анализы сдала в конце апреля и в начале июня. в течении месяца принимала:
ферлатум по 1 фл 2 раза в день,
ангиовит по 1 таб в день
курантил 75 мл в обед после еды
витамин Д 7000Е (витамин D - 5нг/мл)
через месяц сдала еще раз анализы Гемоглобин чуть понизился, СРБ и СОЭ повысились. Единственное, сдавала в разных лабораториях, не знаю могло ли это как-то повлиять.
Кровотечений и синяков не наблюдалось.
иных обследований пока нет.
Гематолог
Ферлатум не подойдёт для лечения анемии, только для лечения латентного железодефицита
Ферлатум фол подойдёт

Дополнительно вам надо проверить ЖкТ - ФГС, фкс, сдал кал на скрытую кровь
Клиент
Мария, кал на скрытую кровь сдавали - не обнаружено.
еще сдали анализ на мутацию в гене Jak-2 V617F (кач) - результат пока не готов. и я очень боюсь, что это может быть какое то онкологическое заболевание((((
Гематолог
Пока данных за хроническое миелопролиферативное заболевание мало, обычно увеличивается селезёнка, повышение тромбоцитов более значительное
Клиент
Мария, на узи ОБП размеры селезенки 99x45 мм, контуры ровные, четкие эхогенность средняя, структура однородная
Гематолог
Это нормальная селезёнка
Клиент
Мария, пришел результат анализ на мутацию в гене Jak-2 V617F (кач) - не обнаружено.
как думаете, можно выдохнуть? или строит пройти еще какое-то обследование на возможное выявления ХМПЗ?
Гематолог
Нет, я считаю далее обследоваться не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога