Высокие тромбоциты

Здравствуйте. Ребенку 1,7. С самого рождения у него повышены тромбоциты. До года были в диапазоне от 700-900 тыс/мкл. В 3 месяца были 973 тыс/мкл; в 4 месяца 927тыс/мкл; в 6 месяцев 827 тыс/мкл; в 8 месяцев 950 тыс/мкл; в 1 год 692 тыс/мкл Консультировалась с гематологим онлайн и меня успокоили, что это бывает норма и после года они постепенно начнут снижать и придут в норму. После года тромбоциты были: в 1,1 - 666 тыс/мкл; в 1,3 - 751 тыс/ мкл; в 1,4 - 713 тыс/мкл; в 1,5 - 620 тыс/мкл; в 1,6 - 674 тыс/ мкл. В основном анализы сдавала перед прививками и в последние 3 месяца лечим анемию. Все анализы по порядку прикреплю. Ребенок родился в 38,6 недель, 49 см, 3350 кг. Полностью здоровый, была только желтуха, до месяца не проходила и легли в больницу, там пролежали неделю под лампой и все прошло. Так же растет и развивается по своему возрасту, кушает нормально, обучается новому, изучает мир, много знает звукопоглощающие слова (животные, действия), так же пытается повторять несложные слова. Так же у меня обнаружена генетическая поломка и поставили гипергомоцестемия. На всякий случай прикреплю заключение врача. Так же проверяли свёртываемость крови (в 6 месяцев и в 1 год), гематолог сказал, что для возраста ребенка все в норме. Посмотрите, пожалуйста, все анализы. Очень переживаю, вдруг это серьезно. Так же ребенок болел, но не часто. Во время болезни тромбоциты повышались, после чуть уменьшались.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , с железодефицитом, аллергиями.

Планово можно сдать дополнительно С-реактивный белок и все показатели обмена железа ( коэффициент НТЖ в частности). Это исключит тромбоцитоз на фоне железодефицита и скрытого воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.
При снижении коэффициента НТЖ ниже 19%- начать прием препаратов железа.

Анастасия Сергеевна, можете пожалуйста, написать как правильно называется анализы, которые надо сдать?

Коэффициент насыщения трансферрина железом

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение чаще всего связано с перенесенными инфекциями, очагами хронического воспаления, дефицитом железа, железодефицитной анемией.
Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения ложного завышения ферритина и уровень с-реактивного белка. Норма КНТЖ - от 20%.

Анна Павловна, можете пожалуйста, написать как правильно называются анализы, которые надо сдать?

Коэффициент насыщения трансферрина железом (включает в себя определение ожсс и железа, в некоторых случаях ещё и трансферрина), с-реактивный белок