Что делать если тромбоциты повышены у годовалого ребенка
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализом и диагнозом, участковый педиатр говорит что ничего критичного по анализу, пьем железо и пересдаем оак. У ребёнка повышено всë где есть слово "тромбоциты" И вобще анализ весь не очень. Вот показатели: эритроциты-5, 22×10*12/л; гемоглобин-119 г/л; цветной показатель-0,68; гематокрит-35, 4%; MCV-67, 8 фл, MCH-22, 8 пг; МСНС-33, 6г/дл; Лейкоциты-8, 21×10*9/л; нейтрофилы 36,3%; лимфоциты 51,9%; моноциты 6,1%; эозинофилы 5,2%; базофилы 0,5%; Тромбоциты 515×10*9/л; ширина распределения тромбоцитов 18,2фл; средний объём тромбоцитов 12,5фл; количество крупных тромбоцитов 43%; тромбоцитокрит 0,65%; СОЭ ( Вестергрену) 9мм/ч; СОЭ (Панченков) -мм/ч. Кроме анализов у нас ещё 2 халязиона на глазах и режущиеся зубы. Могут ли они стать причиной повышения тромбоцитов. Что посоветуете в данной ситуации?
Здравствуйте! Норма тромбоцитов у детей до 600. Халязион - это очаг воспаления. Прорезывание зубов- тоже вызывает воспаление.а при наличии воспаления стимулируется выработка тромбоцитов. Эти 2 состояния вполне могут быть причиной такого уровня тромбоцитов. Да и при дефиците железа может быть увеличено количество тромбоцитов.
Благодарю вас!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Здравствуйте! Пгвышенный уровень тромбоцитов до 600 тысяч в детском возрасте в основном вторичен, и обусловлен перенесённой инфекцией, любой природы. Этот анализ единственный с повышенными тромбоцитами? Какой уровень был в предыдущих анализах, напишите.
Здравствуйте! Перед третьей прививкой Пентаксима мы сдавали кровь из пальчика и тромбоциты были 353×10*9/л. После неё спустя несколько дней халязион начал готовиться к выходу и анализ испортился.
Значит есть прямая связь с холязионом. Не волнуйтесь. Это нормальная реакция кроветворения на воспаление у детей. Нормализуется со временем, после выздоровления. Для ребёнка опасности не представляет.
Дополнительной диагностики не требует. Пересдать анализ через пару недель после излечения холязиона.
Тревогу вызывает только стабильное повышение тромбоцитов, достигающих уровень от 600 тысяч. В этом случае проводится диагностика на миелопролиферативные заболевания.
Спасибо??
Принятый ответ
На здоровье!
Добрый день, у ребёнка по анализу признаки железодефицитной анемии. Обследование нужно проводить в этом ключе
Спасибо большое за ответ! А какие обследования необходимы?
Принятый ответ
Анализ крови на железо, ферритин , витамин Д, кал на яйца глист
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоцитоз и анемия это физиологические изменения характерные для ребёнка Вашем возрасте
Не критично. Специфического лечения не требуется. Постепенно по мере взросления обычно к 4-5 годам анализы придут ко взрослым нормам.