У ребенка в ОАК повышены незрелые гранулоциты

Добрый вечер! В ОАК у ребенка (6 лет) тромбоциты понижены до 43, эозинофилы повышены до 0, 38, ретикулоциты повышены до 95, 9.. Общее состояние удовлетворительное. Развитие ребенка в соответствии с возрастом. Поводом для сдачи ОАК явились внезапно возникшие гематомы по всему телу. Гематомы образовались 25-23 сентября. 14.09 ребенок был вакцинирован живой вакциной от полиомиелита. Прилагаю анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, не усматривается каких-либо жизнеугрожающих заболеваний, лейкоза, онкологии? Очень настораживают незрелые гранулоциты 0,1 %.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите анализы крови к вопросу
+ фото гематом

Виктория Сергеевна, фото загрузила.

нужно пересдать еще раз анализ, скорее всего ретикулоциты будут в порядке
выводы по одному анализу не делаем
гематомы связаны с низкими тромбоцитами.

Скорее всего все это последствия прививки.

Виктория Сергеевна, какова причина присутствия в крови незрелых гранулоцитов 0, 1%?

реакция на вакцину
активация иммунитета на выработку антител, борьба с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам низкие тромбоциты вследствие чего и появляются эти пятна на теле. Гранулоциты могут повышаться вследствие воспаления или как реакция на вакцину. Вам необходимо сдать повторный анализ через неделю, тромбоциты считать по Фонио. Далее консультация педиатра.

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, как на фоне пониженных тромбоцитов и повышенных гранулоцитов расценивать повышение эозинофил и ретикулоцитов? нет ли по анализам картины жизнеугрожающих заболеваний крови, онкологии, лейкоза? Требуется ли в настоящее время пункция костного мозга? Или же лучше пока проследить динамику крови?

Данных за лейкоз нет, пункция не показана. Пересдайте анализ крови через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Незрелые гранулоциты в таком маленьком количестве не говорят об опухолевом процессе или лейкозе!!
Это реактивные изменения в ответ на какое-либо воспаление, в том числе иммунное после вакцинации.
По поводу тромбоцитов - рекомендую пересдать ОАК через неделю. Если снижение сохраняется - консультация гематолога

Владислав, подскажите, пожалуйста, как на фоне пониженных тромбоцитов и повышенных гранулоцитов расценивать повышение эозинофил и ретикулоцитов? нет ли по анализам картины жизнеугрожающих заболеваний крови, онкологии, лейкоза? Требуется ли в настоящее время пункция костного мозга? Или же лучше пока проследить динамику крови?

нет никаких данных за лейкоз!
Пункция не нужна, прост пересдайте анализ через неделю