У ребенка в ОАК повышены незрелые гранулоциты

Добрый вечер! В ОАК у ребенка (6 лет) тромбоциты понижены до 43, эозинофилы повышены до 0, 38, ретикулоциты повышены до 95, 9.. Общее состояние удовлетворительное. Развитие ребенка в соответствии с возрастом. Поводом для сдачи ОАК явились внезапно возникшие гематомы по всему телу. Гематомы образовались 25-23 сентября. 14.09 ребенок был вакцинирован живой вакциной от полиомиелита. Прилагаю анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, не усматривается каких-либо жизнеугрожающих заболеваний, лейкоза, онкологии? Очень настораживают незрелые гранулоциты 0,1 %.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите анализы крови к вопросу
+ фото гематом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, фото загрузила.

нужно пересдать еще раз анализ, скорее всего ретикулоциты будут в порядке
выводы по одному анализу не делаем
гематомы связаны с низкими тромбоцитами.

Скорее всего все это последствия прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, какова причина присутствия в крови незрелых гранулоцитов 0, 1%?

реакция на вакцину
активация иммунитета на выработку антител, борьба с вирусом

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам низкие тромбоциты вследствие чего и появляются эти пятна на теле. Гранулоциты могут повышаться вследствие воспаления или как реакция на вакцину. Вам необходимо сдать повторный анализ через неделю, тромбоциты считать по Фонио. Далее консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, пожалуйста, как на фоне пониженных тромбоцитов и повышенных гранулоцитов расценивать повышение эозинофил и ретикулоцитов? нет ли по анализам картины жизнеугрожающих заболеваний крови, онкологии, лейкоза? Требуется ли в настоящее время пункция костного мозга? Или же лучше пока проследить динамику крови?

Данных за лейкоз нет, пункция не показана. Пересдайте анализ крови через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Незрелые гранулоциты в таком маленьком количестве не говорят об опухолевом процессе или лейкозе!!
Это реактивные изменения в ответ на какое-либо воспаление, в том числе иммунное после вакцинации.
По поводу тромбоцитов - рекомендую пересдать ОАК через неделю. Если снижение сохраняется - консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, как на фоне пониженных тромбоцитов и повышенных гранулоцитов расценивать повышение эозинофил и ретикулоцитов? нет ли по анализам картины жизнеугрожающих заболеваний крови, онкологии, лейкоза? Требуется ли в настоящее время пункция костного мозга? Или же лучше пока проследить динамику крови?

нет никаких данных за лейкоз!
Пункция не нужна, прост пересдайте анализ через неделю