Консультация гинеколога /

Повторный баквагиноз. — вопрос №921116

Добрый день! Прошу расшифровать результаты анализов после пройденного лечения повторного бак вагиноза. Возможно ли планирование беременности по данным результатам анализов? Или требуется дальнейшее лечение?... Нарушение микрофлоры наблюдается с октября месяца 2021 года после регрессирующей беременности. Лечение было проведено. Третьего января 2022 случилась апоплексия яичника, через месяц выявлен баквагиноз, лечение пройдено безуспешно, повторное пройдено 3 недели назад, продолжаю принимать препараты для восстановления микрофлоры: Энтерол, Линекс, Флораваг. Пью витамины: Д 5000, Метилфолат, Е, Аскорутин.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, прикрепила.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент есть жалобы у вас?
Клиент
Марина, на данный момент выделения стали лучше, чем были, но периодически немного желтоватые появляются. Из жалоб сохраняется сложнообяяснимое чувство (периодически колюще-ноющее) со стороны яичника после лапароскопии. А именно, появилось впервые на 3 день после операции, беспокоило ежедневно в течение месяца, на второй месяц стало реже. По УЗИ доктора сказали с яичником всё хорошо, функция восстановилась, после осмотра ручного доктор предположила, что был задет бедеренно-половой нерв при лапароскопии, но уверенности на 100 процентов нет. И последнее, в середине цикла испытываю поднывание, подтягивание небольшое в придатках, а так же, крайний месяц ноет ежедневно крестец, не знаю может ли это быть связано с имеющимся эндометриозом? Это все жалобы.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Ваш вопрос касается вагиноза. Учитывая результаты и отсутствие явных жалоб рекомендовала бы дальнейший прием витаминов и восстановление флоры кишечника. Для восстановления флоры влагалища можете использовать мультигин акти гель во влагалище длительно. что касается того что описали выше- да скорее всего это последствия лапароскопии, возможно есть боли связанные с овуляцией. Что касается болей связанных с эндометриозом- тут нужно спросить врача, который вас оперировал, были ли деструкции очагов. Если были- значит боли не могут быть связаны с эндометриозом.
Клиент
Марина, поняла, спасибо. А мультигин гель можно использовать при планировании беременности?.. Что касается деструкции очагов, как мне сказал лечащий врач после операции, мне просто откачали кровь, прижгли место разрыва яичника и зашили. По русски говоря, не заморачивались ни за спайки, ни за эндометриоз. На данный момент эндометриоз в матке и внутри одного яичника по УЗИ, значит боль в крестце может быть из за этого?
Гинеколог, Репродуктолог
Да боль скорее всего обусловленна спаечный процессом. В этом плане для профилактики ректально можно проставить лонгидазу 3000 ед по 1 св раз в три дня 10 свечей. Что касается мультигина- на фоне него можете планировать беременность. В плане эндометриоза было назначено лечение вам?
Клиент
Марина, нет, не было. Доктор сказала раз планируется беременность, то смысла пить гормоны нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла, в таком случае да, нужно скорее уходить на зачатие.
Клиент
Марина, поняла, спасибо Вам большое!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, что вас сейчас беспокоит. Прошу прикрепить анализы.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, здравствуйте, прикрепила. По жалобам: на данный момент выделения стали лучше, чем были, но периодически немного желтоватые появляются. Из жалоб сохраняется сложнообяяснимое чувство (периодически колюще-ноющее) со стороны яичника после лапароскопии. А именно, появилось впервые на 3 день после операции, беспокоило ежедневно в течение месяца, на второй месяц стало реже. По УЗИ доктора сказали с яичником всё хорошо, функция восстановилась, после осмотра ручного доктор предположила, что был задет бедеренно-половой нерв при лапароскопии, но уверенности на 100 процентов нет. И последнее, в середине цикла испытываю поднывание, подтягивание небольшое в придатках, а так же, крайний месяц ноет ежедневно крестец, не знаю может ли это быть связано с имеющимся эндометриозом? Это все жалобы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по фемофлору немного повышены эубактерии.
Но ничего страшного в этом нет при отсутствии жалоб.
Планировать беременность можно
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, поняла, спасибо. А количество лейкоцитов, которые выявлены в мазке на микрофлору не являются признаком воспалительного процесса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достовернее именно фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемофлор у вас хороший.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, поняла, спасибо!...А количество лейкоцитов, которые выявлены в мазке на микрофлору не являются признаком воспалительного процесса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте
Клиент
Валерия, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на данном этапе ничего не беспокоит, то можно планировать беременность, у вас фемофлор хороший
Клиент
Мая, здравствуйте, спасибо! .. А лейкоциты в мазке на микрофлору не результат воспаления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,можете не переживать
Клиент
Мая, спасибо вам большое!