Консультация гинеколога /

Кровотечение при планировании беременности — вопрос №1792036

Здравствуйте. Планирую беременность второй месяц. 31.12 на следующий день после ПА на 16 день цикла появились мажущие коричневые выделения, затем добавилась слизь с прожилками крови. На следующий день (сегодня) выделения усилились, появились сгустки крови.
Что может быть причиной, что нужно предпринять?
Цикл в течение года после окончания приёма КОК был регулярный 28-30 дней. До этого был выкидыш на 7 неделе беременности

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, получается беременность не могла наступить в этом цикле?

Акушер, Гинеколог
Навряд ли, с учетом обильности выделений.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна , здравствуйте! К вечеру выделения стали менее выраженными?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, наоборот усилились, появились сгустки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Татьяна, какие еще есть жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть небольшое тянущее ощущение внизу живота. Больше жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Примите кровеостанавливающую терапию транексам 1000мг х3р /день. Пейте побольше простой воды.
И завтра нужно сделать УЗИ омт. Скорее всего есть патология, нужно исключить.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это могло бы быть овуляторным кровотечением, но оно не может быть такой обильности.
Это менструация. Выполните узи органов малого таза на 5-7 день от её начала. необходимо диагностировать возможные причины сбоя цикла: полип эндометрия или кисту яичника.
Если выделения чересчур обильны, можете снизить кровопотерю путём приема транексама 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть нарушение цикла, понаблюдайте за выделениями, сделайте узи органов малого таза после их окончания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Узи матки и придатков давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, где-то около полугода назад.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно повторить узи на 5-7 день от начала выделений, исключить патологию эндометрия. Если все будет хорошо, возможно, это обычный сбой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Данные жалобы могут быть вызваны просто овуляцией (даже есть такой диагноз: Овуляторное кровотечение), и пройдут в течение 1-4 дней.
Так же это может быть сбой цикла, и начало менструации.
Самым оптимальным вариантом является пройти УЗИ малого таза, чтобы уже точно посмотреть состояние фолликулярного аппарата и яичников.
А еще есть какие-то жалобы?