Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №92120

Заболело левое ухо, на третий день пропал слух левого уха, болезненность при пальпации всей области. На 5 день заболело правое ухо симптоматика таже, что и с левым. На 6 день выделения на ватной палочке предположительно с кровью. С 1 дня ставили цефтриаксон 1г в/м 1 р/сут. Болезненность не прекращается.

Терапевт
Здравствуйте! Кроме уха , что ещё болит?
Клиент
Оксана, здравствуйте!
Болят области ушей целиком. Челюсть в верхнем отделе. Жевать очень больно отдает в уши.
Терапевт
Какие анализы сдавали?
Клиент
Анализы не сдавал. Нахожусь на острове. На работе. Помощь только фельдшером.
Педиатр
Здравствуйте ухо капали чем?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Капали с первого дня отипакс по три раза в сутки. В течении всего периода.
Терапевт
Насморк? Затруднение дыхания?кашель?
Клиент
Насморка нет. Нос чистый. Но за неделю до этого переболел гриппом и ангиной.
Клиент
Кашель редкий, следствие табакокурения.
Педиатр
Подключить иммуномодулятор Циклоферон
Возможно смена Антибиотика на макролиды
Судя по описанию отек и увеличение лимфатических узлов
Терапевт
Выделения из обеих ушей?
Клиент
Да с обеих ушей.
Терапевт

Нужно продолжать прием антибиотиков , увеличить дозу до 3 граммов в сутки в/в 10,дней, добавить лоратадин 10 мг *1 раз 10 дней, найз 100 мг *2 раза после еды 5 дней, капли в нос 5 дней,продолжить приём капель в ухо. Просто неправильно лечили простуду , это осложнение
Терапевт, Нефролог
Капайте сосудосуживающие в нос ,надо разблокировать слуховой проход. Цефтриаксон в маленькой дозе был назначен. Антибиотик надо менять.
ЛОР
У вас возможен отомикоз,начните закапывать Кандибиотик после тщательного туалета(сухого) слухового прохода 3 раза в день,не мочите уши,слуховые проходы,не затыкайте уши ватой.
ЛОР
Здравствуйте Дмитрий! У Вас нружный отит. Отипакс отмените.. Закапывайте анауран 3р\день и кандибиотик 2р\день.Чередовать. Ухо берегите от воды, не затыкать и не греть. Пропейте Цифран ОД 7дней и парацетамол по0,5 и ибопрофен 400мг 3р\сутки 2-3 дня после еды.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Дмитрий. Выделения только при туалете уха? Не исключен двусторонний острый гнойный средний отит с явлениями наружнего отита.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Выделения вытекания при положении лежа зеленоватого цвета.
При использовании ватных палочек выделения кровяные.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как имеется подозрение на перфорацию-в ухо капли Нормакс 3 раза в день. Избегать попадания воды в уши. Найз по 1 т 2 раза в сутки. В нос сосудосуживающие капли обязательно, даже если нет соплей. На фоне антибиотика вообще никаких улучшений???
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Антибиотик надо либо менять группу, либо увеличивать дозировку цефтриаксона...
Клиент
Из антибиотиков в базе фельдшера только цефтриаксон.
Планируем в клинику но это только через трое суток, сейчас на Курильских островах. Боль невыносимая. Сна нет. Кушать не могу.
Ощущения сильного сдавливания (давления) с обеих строн. Ломота в области ушей, челюсти.
Клиент
Татьяна, болезненность при пальпации со стороны левого уха снизилаль, на фоне лечения. Но боль нутреннего уха осталась.
Педиатр
Продлить цефтриаксон до 10 дней. Увеличить дозу до максимума-3 г в сутки. Добавить антибиотик выбора- что есть на острове- канамицин, мономицин, амикацин. Добавить противовирусное- циклоферон подойдёт.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Азитромецин еще есть.
Фельдшер в качестве анальгетика ставит вольтарен. Но укола хватает буквально на 4-5 часов, затем снова невыносимая боль.
Педиатр
Там главное подобрать антибиотик! Увеличить дозу. Вольтарен не совсем то, что нужно. Лучше уж кетанов или кеторол в таблетках. Если ничего больше нет- азитромицин добавить по 500 1 раз в день. Или лучше тогда линкомицин.