Консультация дерматолога /

Дисгидроз — вопрос №921448

Здравствуйте. Диагноз хронический дисгидроз. Врач назначил лечение Кетотифеном, т.к я по своей глупости за пол года уже калол Дипроспан 3раза. Врач сильно ругался) Анализы все в норме. После приёма препарата ситуация ухудшилась. Обсыпало ладони сильнее. Может ли быть реакцией на препарат? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр. Представьте пожалуйста снимки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Кетотифен начнет оказывать свой эффект только через 2 недели применения.
Это не лучший вариант лечения.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дело в том, что на момент обращения к врачу высыпаний не было. Но за пол года три раза высыпало и дипраспам помогал буквально на месяц. Я пошёл на консультацию. Врач назначил клемастин на 10 дней затем кетотифен 1месяц. В понедельник принял кетотифен во вторник обсыпало. Высыпания не обширные,на фото плохо видно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть просто совпадение.
Совсем необязательно, что это реакция на препарат.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите фото высыпаний.
Кетотифен действует через 2-3нед начинает.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
Нет, с кетотифеном связи нет. Он не показан при дисгидротической экземе.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Не могу прикрепить фото. Вообщем высыпания на ладонях и боковых поверхности пальцев в виде пузырьков с прозрачной жидкостью. Зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какое местное лечение пробывали?
Клиент
Марина, три года назад помог дипраспам
Пробовал разные крема. Но на них сразу очень сильно высыпало. Пил разные препараты от аллергии
Венеролог, Дерматолог, Детский
А какие крема? Гормональные?
Клиент
Марина, и гормональные и витаминный. Вообщем на всё что пробовал,а перепробовал кучу разных
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.от кетотифена такой реакции не может.это совпадение.нужно осмотреть состояние кожи.прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Не могу прикрепить фото. Вообщем высыпания на ладонях и боковых поверхности пальцев в виде пузырьков с прозрачной жидкостью. Зудят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Старайтесь до выздоровления не мочить активно в данном месте кожу.
Контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках.
Наружно крем акридерм гента 2 р в день до разрешения.
Проверьте работу жкт для исключения сбоев.
Клиент
Марина, любой крем вызывает обильный высыпания (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, от кетотифена быть не может . Наружно местно используйте крем адвантан или комфодерм
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Есть ли какие либо жалобы, зуд? Бывают ли стрессы?

Часто дисгидроз обостряется на фоне стресса, тогда нужно пить успокаивающие и рецидивы прекратятся.