Консультация хирурга /

Как проявляется заражение ? — вопрос №922219

Здравствуйте мне вчера делали инъекции лонгидазы в губы для удаления филлера (в верхнюю губу )вчера к вечеру отёк уже спал но сегодня утром отёк стал сильнее,подскажите как понять не занесли ли мне инфекцию при инъекциях ?на какие симптомы обратить внимание ?

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Боль? Повышение температуры есть?
Визуально аллергический отек, не инфекционный
Клиент
Ольга, боль незначительная только при надавливании,температуры нету

Хирург
Наталья, инфекционный отек сопровождаеться гиперемией, болью и лихорадкой (не всегда, но чаще).
В Вашем случае отек аллергический.
Примите антигистаминный препарат (какой Вас есть), например зодак, зиртек, дезлоратадин 1табл в сутки 3-5дн, местно можно крем акридерм 1р.д тонким слоем.
Наблюдайте в динамике. При появлении вышеперечисленных симптомов( что вероятнее всего не будет) , консультация хирурга очно.
Клиент
Ольга, вчера начала цетиризин,можно его продолжить?вот предыдущие разы когда делали лонгидазу отёк спадал в тот же день а в этот раз появился ещё и утром это и смутило
Хирург
Да, можно продолжить цетиризин до 5дн + местно крем с гкс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Боль, отек и гиперемия, повышение температура тела это признаки занесенное инфекция.
Клиент
Учкунбек, если мне занесли инфекцию при инъекциях то первоначальные симптомы будут в области губ ?абсцесс ?или может сразу развитая сепсис ?
Хирург
Сначала отек и гиперемия, боли, абсцесс.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Больше похоже на небольшую гематомка сбоку верхней губы. Визуально пока признаков воспаления нет, должна появиться гиперемия, температура тела. За собой активно наблюдать, губу не трогать ни тереть. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а может ли развился просто сразу сепсис или изначально в данном случае будут симптомы со стороны губы ?
Хирург
Ну не думаю, вы прямо сразу во все тяжкие пустились. Нужен как минимум гнойник перед сепсисом то
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. При инфекции будет боль пульсирующего характера, краснота кожи и температура если не общая, то горячие пылающие губы. Можно поделать солевые примочки. На стакан воды 3 ст ложки соли. Это уменьшит отёк. Думаю, все пройдёт само. Если через сутки перемен не будет, это повод очного осмотра врачом
Хирург
Здравствуйте.
Для инфекции характерно: усиление боли, увеличение отека, появление гиперемии, повышение температуры тела, возможно также недомогание, озноб, сухость во рту, иногда увеличение регионарных лимфоузлов, тахикардия и т.п.
Понаблюдайте за собой, начните принимать антигистаминные препараты.
И если из вышеперечисленного ничего нет, то значит все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а если боль при касании в нескольких участках ?или боль будет постоянной при инфекционном характере?
Хирург
Кроме боли должны быть и отек, и покраснение и все то что я описал.
А если дотронулись и просто болит, то еще ни о чем.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Как понять не занесли ли мне инфекцию при инъекциях ?
В эти сроки (прошли только сутки !), - никак ! В случае инфекции воспалительные явления (отёк, усиление боли, краснота кожи , повышение температуры тела , в Вашем случае, учитывая локализацию очага , - головная боль тоже !) проявляются на 2 - 4 сутки !
Судя по фото у Вас там нет деструктивного воспаления , больше похоже именно на раздражающее действие Лонгидазы, а не на инфекцию !

На какие симптомы обратить внимание ?
Я уже написал : отёк, усиление боли, краснота кожи , повышение температуры тела , в Вашем случае, учитывая локализацию очага , - головная боль тоже , которых вероятнее всего у Вас не будет , но Вы правы , о них знать и помнить необходимо !
Удачи Вам !