Консультация гематолога /

Курантил и/или кардиомагнил при беременности? — вопрос №922349

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас 31 неделя беременности, с самых первых недель принимаю курантил 25 3р/день. Периодически сдаю гемостаз +д-димер. Колола клексан, когда д-димер был выше нормы.Сейчас отменили уколы, но к курантилу добавили кардиомагнил 75 на ночь. Насколько это необходимо?
Анализы: фибриноген-4.73г/л;протромбин время-11,1сек;мно-0,97;протромбин по квику-99%;ачтв-28,0сек;тромбин время-18,4сек;тромбоэластограмма(r+k)-10+5мм;(ma)-58мм;(итп)-27,6у.е;агрегация тромбоцитоф с адф-70%;д-димер-1946мкг/л.

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, а с какой целью вам назначали курантил?

Ваши анализы в норме для вашего срока
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Прикрепила Файлы анализов и последняя выписка гематолога. Ставили подозрение на волчаночный, но он не подтвердился. Сказали, что густоватая кровь.

Гематолог
Волчаночный антикоагулянт отрицательный, антитела вы не стали сдавать?
Все хорошо у вас по анализам, кардиомагнил вам не показан
Курантил можете оставить до 34-36 недели беременности
Гематолог
Здравствуйте!
Судя по одному из анализов уровень волчаночного коагулянта несколько превышал референсные нормы, однако сам анализ неполный. Целесообразнее будет заменить прием курантила 75 мг в сутки на прием ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) 75 мг в сутки до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, по последнему анализу ВА не обнаружен.а как вы считаете , приём обоих препаратов(курантил и кардиомагнил) совместим ?
Гематолог
Совмещать прием двух антиагрегантов без показаний очень нежелательно, может привести к кровоточивости.
Обращаю внимание, что курантил, что кардиомагнил принимается до 36 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Какая по счёту беременность? Не было ли у вас в анамнезе тромбозов?
Курантил - препарат без доказанной эффективности, его применение во время беременности неоправданно. Для применения препаратов ацетилсалициловой кислоты также должны быть свои строгие показания.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, 1ая! Нет, не было
Д димер говорят повышен, поэтому разжижают
Гематолог, Терапевт
Д-димер физиологически повышается во время беременности, нет необходимости его контролировать и назначать лечение, основываясь только на его повышении.
Гематолог
Курантил на д-димер никак не повлияет.
Уровень Д-димера у Вас в норме, учитывая срок беременности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели коагулограммы и д-димера соответствуют сроку беременности, ничего страшного нет.