Консультация педиатра /

Аллергический шок у ребёнка 1,4 года — вопрос №922580

Здравствуйте собираю аптечку ребёнку 1,4 года на лето. Тк в деревне есть у родителей пчёлы , подскажите какие взять препараты при укусах и также каким препаратом экстренно можно снять отёк если вдруг у ребёнка аллергия?

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо иметь репелленты от укусов комаров
Местно гель фенистил
Зодак или зиртек от зуда

Что касается пчёл, то иметь ампулы преднизолона, но если уж и произойдёт ужаление пчёлой и возникновение реакции, то экстренно вызывать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь антигистаминное: зодак, зиртек .
Если сможете поставить укол,то ампулы супрастина и шприц(это в крайнем случае).
Из адсорбентов при пищевой аллергии : энтеросгели, либо полисорб.
Местно при укусах : фенистил гель.
Сейчас лето : солнцезащитные крем актуально.
Много кишечной инфекции актуально : адсорбент, выше писала.
Раствор для регидратации : адиарин регидро.
При рвоте : мотилиум.
Для микрофлоры пробиотик: бак сет.
При орви актуально: физ р-р для носика и ингаляций.
При заложенности: називин
При температуре: нурофен, парацетамол.
При ушной боли : отипакс.

Клиент
Анастасия, укол внутримышечно? 2 куба? Почему спрашиваю тк это Деревня и скорой просто можно не дождаться да и самим можно не успеть до больницы довезти ребёнка. Поэтому нужно знать как действовать
Педиатр
Добрый день.
Если будет укус насекомого, не обязательно пчелы, а можно и комара, то сразу после укуса нанести на него раствор каламина, он окажет противозудное действительно, а также дает защиту от присоединения бак.инфекции
2. Дать зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день
3. Если участок укуса большой, сильный отек, то можно нанести на него адвантан или комфодерм 1-2 раза в день тонким слоем 5 дней
В случае отека Квинке на укус насекомого - вызов СМП для укола преднизолона или дексаметазона
Клиент
Елена, тк это Деревня скорая может не успеть доехать, подскажите как расчитывать дозу дексаметозона и шприцем внутримышечно в бедро?
Педиатр
Ставится внутримышечно, можно в бедро, но нужно владеть техникой внутримышечной инъекции, чтобы не попасть в сосуд.
Дозировка 0.6 мг/ кг , тут уже от веса зависит какой объем
Принятый ответ
Клиент
Елена, ясно, спасибо большое.