Консультация педиатра /

Консультации по результатам анализов — вопрос №922634

Добрый день, такой вопрос ребёнку 6 мес наблюдаемся у невролога ЗПМР. Но вопрос мой не в этом в марте этого года (ребёнку было 6 мес) перед приёмом невролога мы сдали анализы алт, аст, криатенин. Все в норме. В апреле мы ложимся в больниц на реабилитацию, там ребенок заболевает острым бронхиолитом, тяжело болеет лечение антибиотик цефтриаксон внутривенно и химомецин суспензия. Ребенок 2е суток под кислородом.. Вылечились выписались. Через месяц после лечения антибиотиками сдаём опять биохимию перед прмемом у невролога. И у 6ас зашкаливают показатели алт аст, криатенин очень низкий. Скажите с чем это связано? Такие последствия после лечения или ошибка лаборатории? Чтоб вы понимали в от марта 2022 года алт 34 от мая 2022 года 145

Педиатр
Добрый день.Возможна такая реакция со стороны печени на тяжелое течение болезни с симптомами интоксикации, приемом большего количества препаратов.Вам сейчас показан прием гепатопротекторов и наблюдение в динамике, контроль анализов через 2-3 недели после приема гепатопротекторов.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, извините ошиблась, сецчас ребёнку 8 мес

Клиент
Раиса, есть ли смысл пересдать?
Педиатр
Сейчас пересдавать нет смысла, ребенок получил такое интенсивное лечение.Контроль сделайте после курса гепатопротекторов.
Клиент
Раиса, а как правильно о его принимать. Мы сейчас уехали из города и анализы нам пришли такие уже когда мы в отъезде, к педиатру только если че рез месяц попадём
Педиатр
Вы можете дать ребенку легалон 5 мг на кг веса в сутки с едой. В капсуле 70 мг препарата, дайте ребенку по его весу в 1 или 2 приема во время еды.Этот препарат хорош именно при лекарственном поражении печени после антибиотиков.
Клиент
Раиса, а сколько дней давать?
Педиатр
Давать недели две, затем сдадите анализ.За это время печень должна восстановиться.
Клиент
Раиса, наш вес 8 с чем то кг, т е 40мг препарата в день, в капсуле 70мг,разделитт на 2 дня одну капсулу получается?
Педиатр
Да, можно по 1/2 капс в день с едой или водой .При тяжелых случаях дают и по 10 мг на кг веса, поэтому не бойтесь , не передозируете препарат.
Клиент
Раиса, сппсмбо большое буду давать по 1/2капсулы в течении 3х недель потом пересдам анализ
Педиатр
Хорошо, всего вам доброго.Обычно препарат дает хороший эффект.
Педиатр
Здравствуйте.
Это реакция печени на лекарственные препараты.
У деток печеносные трансаминазы повышаются даже при однократном приеме нурофена, а от курса антибиотика такая реакция естесственна.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, если в печени нет изменений, застоя желчи, то тут только наблюдение.
Если будет что то, тогда необходимо лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, за месяц до приёма антибиотиков мы сдавали алт ась и все такое, делали узи печени почек брюшной полости и т д (лежали в стационаре с змр) а после антибиотиков вот такие показатели по узи органов до антибиотиков все в норме было. Ребёнок как обычно никакие проявлений, беспокойств у него нет
Клиент
Ангелина, последнее фото все в норме до лечения (анализы)
Педиатр
УЗИ нужно повторить для определения тактики. Наблюдение или лечение
Клиент
Ангелина, то что месяу прошёл после антибиотиков это ещё небольшой срок для восстановления?
Клиент
Ангелина, а остальные показатели по анализам тоже изменены из за лекарств, какие то выше какие то ниже..?
Педиатр
Все изменения -результат болезни и лечения.
Восстановление занимает не менее 3 месяцев.