Консультация гинеколога /

Беспокоит вагинит — вопрос №922811

После родов прошло полгода, было кс, кормлю грудью, лечу с марта неспецифический вагинит, назначали генферон, ацилакт, не помогло, затем свечи метилурацил, тоже не помогло, сдала мазок в местной больнице, по мазку бак. Вагиноз, назначили таблетки флуомизин, но после них сильное покраснение, зуд и сжение, отменила, затем прописали тантум роза и биофуцил, стало значительно легче и лучше, но при осмотре воспаление ещё есть, сказали снова продолжить тантум роза, затем таблетки клотримазол на 12 дней, но боюсь, что после них снова будет зуд и покраснение. Пожалуйста, подскажите лечение, уже сил нет, столько денег потрачено

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Анализ не достаточно информативен. Уровень лейкоцитов в пределах нормы, эпителий всегда в норме присутствует в анализе . Снижено количество полезных лактобактерий, что говорит о дисбиозе микрофлоры .
Рекомендую сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение
Клиент
Светлана, а клотримазол таблетки вагинальные стоит делать или анализы подождать?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Стоит подождать анализ .
Эти таблетки направлены на снижение роста грибов рода Кандида. Вдруг у вас их нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Какие именно сейчас у вас жалобы?
Какие анализы вы сдавали?
Клиент
Алексей, здравствуйте, по жалобами ощущалось сухость, дискомфорт при половом акте и при мочеиспускании тоже дискомфорт, сейчас лучше стало, но по мазку и при осмотре воспаление внутри есть, анализ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что сейчас вас беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Клиент
Светлана, беспокоила сухость, дискомфорт и неприятные ощущения при половом контакте и при мочеиспускании, сейчас стало лучше, но не знаю принимать ли клотримазол таблетки, боюсь что будет снова зуд и покраснение, при осмотре есть воспаление внутри, анализ маска прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Валерия, при осмотре наблюдается воспаление внутри, врач продолжила лечение тантум роза и затем клотримазол таблетки, но боюсь, что будет снова зуд, покраснение, анализ маска я закрепил. Может какие то другие свечи проделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это что увидел врач. Вас саму что-то беспокоит?
Клиент
Валерия, сейчас зудв нет, снаружи покраснение тоже нет, но внутри врач сказала, что есть ещё воспаление, продолжила лечение, стоит ли продолжать лечение она назначила тантум роза и затем клотримазол, таблетки вагинальные, но я боюсь их вставлять, так как кормлю грудью ребёнка и они могут вызывать щулд и сжение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется. Покраснение - это субъективный признак. На него мы не опираемся
Клиент
Валерия, я анализ мазка приложила, что по нему можете сказать? Врач все таки продолжила лечение, назначила тантум роза и затем клотримазол таблетки, стоит мне их делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма лейкоцитов до 30. У вас невоспалительный мазок. Не вижу смысла в лечении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас лечение не эффективное. Вы сдавали фемофлор 16? Бак посев из влагалища?
Клиент
Асиет, только обычный мазок, приложила файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я видела его. Сдайте то что я рекомендую
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сдайте фермофлор 16 и бак посев из влагалища. По результатам анализов- дисбиоз микрофлоры, из-за сниженного количества лактобактерий. Соблюдайте строгую диету. В рацион необходимо включить кисломолочные продукты, которые обогатят организм бифидобактериями. Прием антибиотиков, который поможет избавиться от бактерий наносящих вред организму. Поможет нормализировать микрофлору кишечника- Линекс по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Аксана,здравствуйте, я кормлю грудью ребёнка, какие можно антибиотики пропить? И пью уже курс пробиотиков, после них мне кажется лучше стало, молочное не люблю, но заставляю себя каждый день кефир пить, мне кажется стало лучше. Сладкое тоже не употреблять?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно принимать Тантум Верде по 1 и 3 в день
Клотримазол ежедневно в течение 6 дней по 1 вагинальной таблетке по 100 мг. Сладкое тоже пока исключите.
Клиент
Аксана, у меня тантум роза 5 флаконов по 140 мл, они идут на 1 раз, клотримазол таблетки вагинальные сказали на 12 дней, это наверно много,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, много
Клиент
Аксана, а можно клотримазол не проставлять, только тантум роза, сейчас нет зуда и особого дискомфорта, соблюдать диету и употреблять кисло молочное, потом пересдать мазок? А бак посев из влагалища что даёт?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно